Запустить процедуру банкротства

В настоящий момент перед кредитором, не успевшим попасть в реестр требований кредиторов, и соответственно в мировое соглашение, стоят следующие вопросы:

1. возобновить процедуру данного банкротства через лиц, входящих в мировое соглашение, перед которыми обязательства выполнены не будут или запустить собственную процедуру банкротства.

Нужно принимать во внимание, что на банкроте фактически скорее всего ничего уже нет, поскольку процедура мирового соглашения была затеяна кредитором ООО "НСК", так как им никак не удавалось выдернуть нежилые помещения у банкрота (перешедшие им по акту зачета, признанным судом недействительным). После мирового все аресты были сняты - а значит и помещения скорее всего "ушли" от банкрота.

2. Основной вопрос заключается в том, что на директора ООО банкрота возбуждено уголовное дело по факту хищения денег "наших" кредиторов (которые в очередь попасть не успели) путем обмана (ч.4. ст. 159 УК РФ). Поскольку получить с фирмы весьма сомнительно - остается надежда на гражданский иск в уголовном процессе лично к "мошеннику".

При этом в апреле 2016 года у нас начинает "истекать" исковая давность для предъявления иска в Арбитраж.

Уточнение от клиента

Дополню наши сомнения по вопросу подачи иска в арбитраж или вхождения в новую процедуру банкротства:

простыми словами вопрос звучит в следующем:

банкротство прекратили, мы подаем в общеисковом порядке иск, получаем решение, что ООО "Ервро-стро" должно вернуть нашему ООО деньги.

С ООО "Еврострой" взять допустим не чего и исполнительное производство идет в вялотекущем руслу. Если процедура банкротства возобновиться и ничего не удастся получить, то требования будут погашены.

Далее директора должника осуждают по ст 159 УК РФ, мы заявляем к нему гражданский иск - а он в суде заявит - что есть решение суда, по которому должна платит его компания, а поскольку двойного взыскания быть не может - то к нему в иске надо отказать. Или если требования погасятся в ходе банкротства (без субсидиарки директора) - то ответ его адвокатов будет аналогичный - требования погасились в гражданском порядке, он отвечать в уголовном процесе деньгами не должен.

При этом подача иска в суд может быть интерпретирована, как уход правоотношений в гражданские, что так же может быть использовано защитой директора должника в ходе уголовного производства.

Дополнительно к размышлению нужно отметить следующее: согласно выпискам из ЕГРП квартиры отданные кредиторам по мировому соглашению, зарегистрированы за ними в апреле 2015 года (соглашение состоялось в марте), хотя утверждено судом оно было только в июле 2015 года.

При этом нежилые помещения, которые были возвращены управляющим банкроту, там же в марте - апреле переходят третьим лицам согласно выписке - по каким основаниям не понятно, и кто совершал эти сделки тоже не ясно.

, елена, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! А на какой процедуре мировое было заключено?

А собственно говоря что вам препятствует обжаловать определение о заключении мирового в соот. со ст. 162 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

По жалобе лиц, участвующих в деле о банкротстве, третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, а также иных лиц, права и законные интересы которых нарушены или могут быть нарушены мировым соглашением, определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Определение об утверждении мирового соглашения может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если:
обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения, не были и не могли быть известны заявителю на момент утверждения мирового соглашения; заявитель не участвовал в заключении мирового соглашения, однако мировым соглашением нарушены его права и законные интересы.
Заявитель вправе подать заявление о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по основаниям, установленным настоящей статьей, в течение месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

если месячный срок пропущен, то по ходатайству восстанавливайте.

Если срок уже сильно пропущен то только через сторону мирового ввиду его несоблюдения т.к. на основании ст. 43 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае:

подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве;

Что касается имущества которое уйдет, то после того как войдете в дело после отмены мирового вы вправе инициировать оспаривание сделок должника в соот. со ст. 61.2, 61.3 ФЗ О несостоятельности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, а в чем состоит вопрос-то?

1. возобновить процедуру данного банкротства через лиц, входящих в мировое соглашение, перед которыми обязательства выполнены не будут или запустить собственную процедуру банкротства.
елена

Если речь идет о том, чтобы «поломать» мировое соглашение и потом включиться в реестр заново, то это невозможно. Закон не предусматривает возможности пересмотра и «добавления» требований новых кредиторов в связи с расторжением мирового соглашения при той же процедуре.

Статья 166. Последствия расторжения мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов
В случае расторжения мирового соглашения при введении в отношении должника процедур, применяемых в новом деле о банкротстве, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были урегулированы мировым соглашением, вправе заявить свои требования к должнику в новом деле о банкротстве в составе и в размере, которые предусмотрены этим мировым соглашением

Или Вы не об этом спросили?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

для точного ответа нужно знакомится с материалами дела, с самим мировым, но как выше указал коллега в принципе оспорить мировое можно в кассации.

11. Перед утверждением мирового соглашения суду следует проверить, не будут ли в результате его заключения поставлены в худшее положение по сравнению с участниками мирового соглашения иные кредиторы должника, на которых не распространяются условия мирового соглашения.
Общество с ограниченной ответственностью, которое являлось кредитором закрытого акционерного общества (должника) и требования которого не были установлены в деле о банкротстве, обратилось в суд кассационной инстанции с жалобой на определение суда об утверждении мирового соглашения. Заявитель предъявил свои требования с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве, в связи с чем на основании пункта 7 указанной статьи его требования подлежали рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Суд кассационной инстанции установил, что должник, находившийся в процедуре наблюдения, на основании заключенного мирового соглашения передал трем кредиторам, требования которых были установлены к моменту проведения собрания кредиторов, в виде отступного наиболее ликвидное имущество, лишив тем самым заявителя кассационной жалобы возможности получить исполнение в будущем.В материалах дела имелись сведения об иных кредиторах должника, не заявивших своих требований в деле о банкротстве, но не лишенных возможности заявить эти требования в будущем.
В силу абзаца четвертого пункта 3 статьи 158 Закона о банкротстве одновременно с заявлением об утверждении мирового соглашения суду представляется список всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, не заявивших своих требований к должнику, с указанием их адресов и сумм задолженности. Перед утверждением мирового соглашения суду следовало удостовериться, что кредиторы должника, не участвующие в мировом соглашении, не будут поставлены в худшее положение по сравнению с его участниками.
Как следовало из материалов дела, на балансе должника осталось имущество, заведомо недостаточное для исполнения обязательств перед заявителем жалобы.
Согласно пункту 1 статьи 162 Закона о банкротстве с жалобой на определение об утверждении мирового соглашения может обратиться лицо, права и законные интересы которого нарушены мировым соглашением.
В данном случае судом установлен факт нарушения прав и законных интересов третьего лица, обратившегося с кассационной жалобой, в связи с чем определение суда первой инстанции об утверждении мирового соглашения отменено.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)> {КонсультантПлюс}
2. Основной вопрос заключается в том, что на директора ООО банкрота возбуждено уголовное дело по факту хищения денег «наших» кредиторов (которые в очередь попасть не успели) путем обмана (ч.4. ст. 159 УК РФ). Поскольку получить с фирмы весьма сомнительно — остается надежда на гражданский иск в уголовном процессе лично к «мошеннику».
елена

это не гарантирует возврат средств

елена
Клиент, г. Челябинск

Наблюдение,дело В76-2746/2014 от 12.02.2015 ,А76-2746/2014 от 14.07.2015

Нас в списке мирового соглашения нетДополню наши сомнения по вопросу подачи иска в арбитраж или вхождения в новую процедуру банкротства:

простыми словами вопрос звучит в следующем:

банкротство прекратили, мы подаем в общеисковом порядке иск, получаем решение, что ООО "Ервро-стро" должно вернуть нашему ООО деньги.

С ООО "Еврострой" взять допустим не чего и исполнительное производство идет в вялотекущем руслу. Если процедура банкротства возобновиться и ничего не удастся получить, то требования будут погашены.

Далее директора должника осуждают по ст 159 УК РФ, мы заявляем к нему гражданский иск - а он в суде заявит - что есть решение суда, по которому должна платит его компания, а поскольку двойного взыскания быть не может - то к нему в иске надо отказать. Или если требования погасятся в ходе банкротства (без субсидиарки директора) - то ответ его адвокатов будет аналогичный - требования погасились в гражданском порядке, он отвечать в уголовном процесе деньгами не должен.

При этом подача иска в суд может быть интерпретирована, как уход правоотношений в гражданские, что так же может быть использовано защитой директора должника в ходе уголовного производства.

Дополнительно к размышлению нужно отметить следующее: согласно выпискам из ЕГРП квартиры отданные кредиторам по мировому соглашению, зарегистрированы за ними в апреле 2015 года (соглашение состоялось в марте), хотя утверждено судом оно было только в июле 2015 года.

При этом нежилые помещения, которые были возвращены управляющим банкроту, там же в марте - апреле переходят третьим лицам согласно выписке - по каким основаниям не понятно, и кто совершал эти сделки тоже не ясно.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Можете подать иск на физическое лицо, так как ваши денежные средства взял он, если докажут статью в отношении него мошенничеством, то в суде по гражданскому судопроизводству 100% взыщите с него денежные средства. А с ООО, если его признают банкротом ни чего не взыщите, если оно распродало свое им ущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Укажите номер дела.

Ответы

1. возобновить процедуру данного банкротства через лиц, входящих в мировое соглашение, перед которыми обязательства выполнены не будут или запустить собственную процедуру банкротства.
Нужно принимать во внимание, что на банкроте фактически скорее всего ничего уже нет, поскольку процедура мирового соглашения была затеяна кредитором ООО «НСК», так как им никак не удавалось выдернуть нежилые помещения у банкрота (перешедшие им по акту зачета, признанным судом недействительным). После мирового все аресты были сняты — а значит и помещения скорее всего «ушли» от банкрота.

Зачем возобновлять что то. Не вижу смысла. Не вижу смысла и отменять мировое (зачем лишние телодвижения?) Если есть решения суда, подавайте новое заявление о банкротстве со «своим» управляющим. После введения конкурсного производства оспаривайте передачу недвижки.

Раз сделки были оспорены, значит недвижка перешла в собственность банкрота. Повторный ее вывод из под баланса предприятия также мог быть сделан криво. Вполне возможно, что долг Вам погасят либо выкупят, чтобы не уходить снова в банкротство.

2. Основной вопрос заключается в том, что на директора ООО банкрота возбуждено уголовное дело по факту хищения денег «наших» кредиторов (которые в очередь попасть не успели) путем обмана (ч.4. ст. 159 УК РФ). Поскольку получить с фирмы весьма сомнительно — остается надежда на гражданский иск в уголовном процессе лично к «мошеннику».

Это вообще никакой роли не играет и на банкротство предприятия и на руководство компании. Наоборот через банкротство он может еще и субсидиарку поймать.

Возбудили и возбудили. если признают виновным подавайте иски к физику.

данные долги списаны не будут, даже если физик сам потом будет банкротиться.

При этом в апреле 2016 года у нас начинает «истекать» исковая давность для предъявления иска в Арбитраж.

О какой исковой давности может идти речь, если Вы просудили долг????

Если же долг не просужен бегом в суд взыскивать долги и не затягивать. И не смотрите Вы на то банкротное дело. (было и было) Просуживайте долг и сами банкротьте.

елена
Клиент, г. Челябинск

Наблюдение,дело В76-2746/2014 от 12.02.2015 ,А76-2746/2014 от 14.07.2015

Нас в списке мирового соглашения нетДополню наши сомнения по вопросу подачи иска в арбитраж или вхождения в новую процедуру банкротства:

простыми словами вопрос звучит в следующем:

банкротство прекратили, мы подаем в общеисковом порядке иск, получаем решение, что ООО "Ервро-стро" должно вернуть нашему ООО деньги.

С ООО "Еврострой" взять допустим не чего и исполнительное производство идет в вялотекущем руслу. Если процедура банкротства возобновиться и ничего не удастся получить, то требования будут погашены.

Далее директора должника осуждают по ст 159 УК РФ, мы заявляем к нему гражданский иск - а он в суде заявит - что есть решение суда, по которому должна платит его компания, а поскольку двойного взыскания быть не может - то к нему в иске надо отказать. Или если требования погасятся в ходе банкротства (без субсидиарки директора) - то ответ его адвокатов будет аналогичный - требования погасились в гражданском порядке, он отвечать в уголовном процесе деньгами не должен.

При этом подача иска в суд может быть интерпретирована, как уход правоотношений в гражданские, что так же может быть использовано защитой директора должника в ходе уголовного производства.

Дополнительно к размышлению нужно отметить следующее: согласно выпискам из ЕГРП квартиры отданные кредиторам по мировому соглашению, зарегистрированы за ними в апреле 2015 года (соглашение состоялось в марте), хотя утверждено судом оно было только в июле 2015 года.

При этом нежилые помещения, которые были возвращены управляющим банкроту, там же в марте - апреле переходят третьим лицам согласно выписке - по каким основаниям не понятно, и кто совершал эти сделки тоже не ясно.

банкротство прекратили, мы подаем в общеисковом порядке иск, получаем решение, что ООО «Ервро-стро» должно вернуть нашему ООО деньги.

Супер. значит можете уже сейчас получить решение суда с отметкой и начинать процедуру банкротства.

С ООО «Еврострой» взять допустим не чего и исполнительное производство идет в вялотекущем руслу. Если процедура банкротства возобновиться и ничего не удастся получить, то требования будут погашены.

да, но это и есть Ваши риски. Нужно в рамках банкротства подавать на субсидиарку директора.

Далее директора должника осуждают по ст 159 УК РФ, мы заявляем к нему гражданский иск — а он в суде заявит — что есть решение суда, по которому должна платит его компания, а поскольку двойного взыскания быть не может — то к нему в иске надо отказать. Или если требования погасятся в ходе банкротства (без субсидиарки директора) — то ответ его адвокатов будет аналогичный — требования погасились в гражданском порядке, он отвечать в уголовном процесе деньгами не должен.
При этом подача иска в суд может быть интерпретирована, как уход правоотношений в гражданские, что так же может быть использовано защитой директора должника в ходе уголовного производства.

Он может сказать все что угодно, а вот суд уже все будет оценивать в совокупности.

И наличие решения будет наоборот говорить о том, что компания под его управлением нанесла вам убыток. При этом следователем будут изъяты все сведения по счетам компаниям. Там будет понятно, какие средства и куда выводил деньги ген.дир.
Если следствие установит вину, то будет осужден и если вы заявите гражданский иск, то деньги будут взысканы несмотря на решение суда.

Дополнительно к размышлению нужно отметить следующее: согласно выпискам из ЕГРП квартиры отданные кредиторам по мировому соглашению, зарегистрированы за ними в апреле 2015 года (соглашение состоялось в марте), хотя утверждено судом оно было только в июле 2015 года.

Это все можно оспорить, если грамотно подойти к процедуре и оспорить через следствие.

При этом нежилые помещения, которые были возвращены управляющим банкроту, там же в марте — апреле переходят третьим лицам согласно выписке — по каким основаниям не понятно, и кто совершал эти сделки тоже не ясно.

И это попадает под оспаривание. Можно и эти помещения вернуть.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. возобновить процедуру данного банкротства через лиц, входящих в мировое соглашение, перед которыми обязательства выполнены не будут или запустить собственную процедуру банкротства. Нужно принимать во внимание, что на банкроте фактически скорее всего ничего уже нет, поскольку процедура мирового соглашения была затеяна кредитором ООО «НСК», так как им никак не удавалось выдернуть нежилые помещения у банкрота (перешедшие им по акту зачета, признанным судом недействительным). После мирового все аресты были сняты — а значит и помещения скорее всего «ушли» от банкрота.
елена

Добрый день, Елена.

Так как вы не включались в реестр кредиторов должника, то и мировое соглашение на вас не распространяется и, следовательно, обжаловать вам нечего и незачем (см. например п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 №97

«Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)».

Подавайте иск в суд в обчном порядке и взыскивайте сумму задолженности. А если это невозможно возбуждайте процедуру банкротства уже по другим основаниям и также обжалуйте все незаконные по вашему сделки. Никто вам запретить это не сможет.

2. Основной вопрос заключается в том, что на директора ООО банкрота возбуждено уголовное дело по факту хищения денег «наших» кредиторов (которые в очередь попасть не успели) путем обмана (ч.4. ст. 159 УК РФ). Поскольку получить с фирмы весьма сомнительно — остается надежда на гражданский иск в уголовном процессе лично к «мошеннику».
елена

Вы можете осуществлять два этих процесса параллельно, так как субъекты правоотношений разные.

Дополню наши сомнения по вопросу подачи иска в арбитраж или вхождения в новую процедуру банкротства: простыми словами вопрос звучит в следующем: банкротство прекратили, мы подаем в общеисковом порядке иск, получаем решение, что ООО «Ервро-стро» должно вернуть нашему ООО деньги. С ООО «Еврострой» взять допустим не чего и исполнительное производство идет в вялотекущем руслу. Если процедура банкротства возобновиться и ничего не удастся получить, то требования будут погашены. Далее директора должника осуждают по ст 159 УК РФ, мы заявляем к нему гражданский иск — а он в суде заявит — что есть решение суда, по которому должна платит его компания, а поскольку двойного взыскания быть не может — то к нему в иске надо отказать. Или если требования погасятся в ходе банкротства (без субсидиарки директора) — то ответ его адвокатов будет аналогичный — требования погасились в гражданском порядке, он отвечать в уголовном процесе деньгами не должен. При этом подача иска в суд может быть интерпретирована, как уход правоотношений в гражданские, что так же может быть использовано защитой директора должника в ходе уголовного производства.
елена

Не знаю причину почему вы не в мировом соглашении и не получаете деньги(или имущество), но вполне может быть, что это те же самые размышления "… а что если...". Рад буду если ошибаюсь.

В таких ситуациях необходимо действовать по всем возможным направлениям, а проблемы решать по мере их поступления.

Если вы возобновите банкротство, то под удар попадет и заключенное мировое соглашение (а это я так понимаю никто не хочет). Чем больше направлений вы проработаете тем больше рычагов, механизмов и зацепок будет.

Исходите из того, что пока вам терять нечего.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
При этом Клиент конечно же должен понимать, что хотя бы за процедуру наблюдения придется заплатить минимум 200 000 руб.
Соболев Олег Александрович

Олег все верно, если бы требования Елены были соразмерны… предстоящим расходам а также уверенности что не придется при неисполненном требовании еще и расходы понести.А там будут расходы ой не маленькие и придется Елене нести расходы миллионные за всех тех кредиторов, которые не успели включится в реестр. Их (кредиторов) судя по материалам порядка 32 млн. рублей.

Елена Вы должны понимать, что в случае отсутствия у должника средств для погашения расходов Вы как заявитель банкротства должника обязаны будете погасить расходы по процедуре по вознаграждению управляющего и т.д. и т.п. ( п.3 ст.59 закона).

Из дела " .… Производство по заявлению Бакшаевой Елены Юрьевны, о включении
в реестр требований кредиторов должника – общества с ограниченной
ответственностью «Евро-Строй», ОГРН 1037403860075, г. Челябинск,
требования в размере 151 183 руб. 40 коп., прекратить."

Из дела "… Кроме того, в суд поданы требования Бакшаевой Елены Юрьевны в

размере 151 183 руб. 40 коп. (Требование №8), общества с ограниченной
ответственностью Производственно-строительная компания «Берсона» в
размере 112 140 руб. 00 коп. (Требование №11), Тырловой Людмилы
Вениаминовны в размере 1 518 000 руб. 00 коп. (Требование №13), Морозова
Евгения Петровича в размере 4 438 161 руб. 48 коп. (Требование №14) и
Быкова Николая Владимировича о передаче жилого помещения — квартиры
№137 на 18 этаже 3 секции общей проектной площадью 61,4 кв.м. с
балконом площадью 4,2 кв.м., расположенной по адресу: г. Челябинск, ул.
Бр. Кашириных, д. 124 и задолженности в размере 209 330 руб. 00 коп.
(Требование №15).
Должник так же предоставил в суд список дебиторов, из которого
следует, что у должника имеется дебиторская задолженность в размере
41 520 900 руб. 43 коп. (т. 3, л.д. 7).
Временный управляющий подтвердил наличие дебиторской
задолженности.."

Я бы желал Елене вступить в дело о банкротство но не быть заявителем с тем чтобы на нее не возложили потом все расходы. Думаю Елене надо дождаться срока исполнения условий мирового соглашения. Общих требований по мировому около 47 млн. из них денежных 16млн. Как правило, такие мировые соглашения не работают и процедура после неисполнения мирового возобновляется. По результатам исполнения (неисполнения) мирового соглашения принимать решение в отношении повторного банкротства.

Надо держать на контроле ход уголовного производства в отношении директора, с тем чтобы заявить гражданский иск.

Надо держать на контроле и ожидать появления заявления о банкротстве данного должника от возможных кредиторов которые также не успели включится в реестр.