8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть пуховик в магазин и вернуть деньги?

могу ли я вернуть пуховик назад в магазин возвратом денег если Придя домой Он мне не подошел по объему слишком габаритный

01 ноября 2015, 18:05, анна, г. Магнитогорск
Артем Косов
Артем Косов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте. В течение 14 дней Вы можете потребовать обмена (а при отсутствии возможности обмена — возврата денег), если товар не подошел по цвету, размеру, фасону. Но для этого нужно, чтобы был сохранен товарный вид и фабричные ярлыки.

01 ноября 2015, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Обменять непродовольственный товар, когда он является надлежащего качества можно в течение 14 дней не считая дня покупки. — статья 25 Закона о Защите прав потребителей.
По общему правилу изначально предусматривается именно обмен товара, а не возврат денег. Давайте сперва разберемся с обменом, а затем, исходя из имеющихся данных, рассмотрим способ возврата денег.

Таким образом, если Вы придете в магазин до истечения срока в 14 дней и напишете заявление об обмене товара, то его Вам будут обязаны заменить.

Нужно учесть, что ч. 3 ст. 25 ЗоЗПП гласит:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, должны быть сохранены все фабричные ярлыки, товарный вид и пр.

Уважаемая Анна, обязательно заявление составляйте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр продавец обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.
Если вдруг в этом откажут, — то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Это необходимо, чтобы если возникнет спор, можно было в дальнейшем подтвердить факт своевременного обращения за обменом товара.

Образец заявления можно взять здесь: 69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_186.doc

Так как Вы хотите вернуть деньги за товар и больше не покупать пуховик (аналогичный другого размера), то с этим уже сложнее:

Ч. 2 ст. 25 ЗоЗПП:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, отказаться сразу от замены и потребовать возврат денег нельзя. Вернуть деньги за покупку Вы сможете, только если аналогичного пуховика не будет в тот день, когда Вы обратитесь за обменом. И тогда Вам должны будут вернуть деньги в течение трех дней.

С уважением, Диана

01 ноября 2015, 18:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон Samsung M31 за 21000 рублей, пользовался 5 дней, в модели телефона разочаровался, пытался вернуть в
Здравствуйте! Купил телефон Samsung M31 за 21000 рублей, пользовался 5 дней , в модели телефона разочаровался, пытался вернуть в магазин и вернуть деньги - получил отказ, объяснив мне что это высокотехнологичный продукт и на возврат товара магазину в течении двух недель этот товар не подлежит, хочу получить полную консультацию
26 марта, 16:18, вопрос №3016254, Вячеслав, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть неудобные ботинки обратно в магазин?
Добрый вечер. Сегодня купил ботинки в магазине. После получаса прогулки в них натер мозоль, а когда снял оказалось что они еще и красятся. Могу ли я их вернуть в магазин и вернуть деньги?
08 апреля 2016, 18:10, вопрос №1213568, Алексей, г. Дзержинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть товар продавцу и вернуть деньги, если продавец ввел в заблуждение?
здравствуйте! при покупке пуховика продавец сообщил мне, что он зимний, состав наполнителя на этикетке написан на английском языке. Придя домой я перевела информацию на этикетке, оказалось, что пуховик не предназначен для зимы! в течении 14 дней я не смогла его сдать продавцу! с момента покупки прошло 17 дней. могу ли я вернуть деньги?
11 ноября 2015, 11:59, вопрос №1036508, Анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав потребителей
Коляска ненадлежащего качества как вернуть назад
Здравствуйте подскажите пожалуйста, купила коляску в декабре 2013года, стали эксплуатировать с марта месяца по началу ничего а потом отвалился фиксатор у одного колеса мы обратились в магазин они нам сказали что это не брак что мы виноваты мы за ремонт оплатили 500,00 руб., через некоторое время сломался у другого колеса фиксатор они нам починили бесплатно, а теперь через неделю коляску стало вести то в право то влево. что делать как вернуть в магазин и вернуть деньги за коляску?
19 октября 2014, 15:10, вопрос №590076, саша, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат товара в магазин
Добрый день!!! Мы купили мультиварку и она меня не устраивает по своей функциональности,продавец расписал что чуть ли не сама моется )))!! со дня покупки прошло 3 дня могу ли я ее вернуть в магазин и вернуть деньги или обменять на более функциональную!? Спасибо
28 ноября 2012, 09:39, вопрос №28885, Алена Ермакова, г. Аша
3 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2017