Куда жаловаться, если не выплатили зарплату за 2 месяца?

Я уволился из организации чуть больше месяца назад, зарплату за август и сентябрь не выплатили, куда обратиться что б получить деньги?

, Елена, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток.

Если вы работали официально и в суде не нужно подтверждать факт вашего трудоустройства, то достаточно будет обратиться в инспекцию труда и вас рассчитают. Работодатель обязан выплатить вам причитающиеся суммы с учетом компенсации (процентов) за задержку. Данная компенсация должна выплачиваться независимо от того, виновен работодатель в задержке указанных выплат или нет (ст. 236 ТК РФ).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой давности — всего 3 мес.
Помимо обращения в трудовую инспекцию рекомендуется не затягивать с обращением в суд…

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора
в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

с уважением,
Елена