Кто должен нести ответственность при затоплении магазина?

Магазин заключил с техникумом договор на аренду помещения. несмотря на неоднократные требования магазина, колледж не выполнял обязанности по ремонту-отопительной системы в занимательном помещении. с наступлением зимы магазин был вынужден сделать для обогрева своих помещений автономную установку водяного отопления. в один из воскресных дней трубопровод дал течь, в результате магазин был затоплен, погибло много товаров, принадлежащие магазину.

в арбитражном суде магазин заявил, что он не может быть ответчиком колледжа, т. к. тот не обеспечил отопления помещения и ущерба бы не возникло.

о каком виде ответственности идет речь: о договорной или внедоговорной? кто должен нести ответственность за гибель товаров в магазине?

, Кирилл, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст. 210, ст. 215 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК, Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, за гибель товара отвечает виновное лицо, это может быть как непосредственный причинитель вреда, так и нет.

Это в общем, а так необходимо знакомиться с делом и ситуацией, если дело уже в суде.