Заработная плата ниже МРОТ, какая ответственность грозит работодателю?

Здравствуйте, я работодатель. Могу выплачивать заработную плату своим сотрудникам в размере 8500 руб. в месяц. Данная сумма не противоречит статье 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ согласно, которой размер МРОТ составляет 5965 руб. в месяц.

Однако, 1 июня 2015 года вступает в силу «Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае № 3» подписанное 13 февраля 2015 года председателем Правительства Красноярского края, председателем Федерации профсоюзов Красноярского края и вице-президентом Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края.

Согласно соглашению, с 1 июня 2015 года в центральных и южных районах Красноярского края установлен размер МРОТ – 9544 руб.

Вопрос: Нарушу ли я закон если не буду исполнять данное Соглашение и если да, то какова моя ответственность в этом случае? Спасибо.

, Юлия, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Административной ответственностью по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Руководителя компании и индивидуального предпринимателя оштрафуют на сумму от 1 000 до 5 000 руб. А штраф в отношении юридического лица составляет от 30 000 до 50 000 руб. Также может быть принято решение о приостановлении деятельности организации на срок до 90 суток.

согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, работодатель выплатит работнику денежную компенсацию. Ее размер будет не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от сумм, которые не были выплачены в срок, за каждый день задержки.
Предположим, работодатель платил работнику заработную плату в размере 4 000 руб., хотя нужно было не меньше 5 554 руб. В этом случае работодатель должен будет доплатить работнику недоплаченную до МРОТ сумму – 1 554 руб. (5 554 руб. – 4 000 руб.). Сумма компенсации за 30 календарных дней рассчитывается по формуле:1 554 руб. × 1/300 × 8,25% × 30 дн.с

sambukh.ru/articles/situacii-kogda-zarplata-sotrudnika-vse-taki-mozhet-byt-menshe-mrot/