Могу ли я взыскать с бывшего мужа долг по алиментам с 2010 года, если с 2014 года он лишен прав на ребенка?

Здравствуйте, скажите могу ли я взыскать с бывшего мужа долг по алиментам за 2010-2014 годы , т.к. он лишен родительских прав на ребенка с июля 2014 года

, Елена, г. Тамбов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ст. 107 СК

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ст. 71 Ск

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом Вы можете взыскать с бывшего супруга алименты с ноября 2012 г по настоящее время включительно. Более того, он обязан продолжать выплачивать алименты до достижения ребенком 18 лет.