Как закрепить за собой авторское право на идею сайта для предотвращения копирования идеи?

Добрый день, можно ли запатентовать (или что то вроде этого) идею ( фишку, тематику) сайта? Вообщем сделать так чтобы похожих сайтом не создавалось.

, Игорь, г. Омск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте. Да, вы можете подать заявку в государственный департамент программного продукта и получите патент.

Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Идея как таковая законом не охраняется. Охраноспособной может быть конкретная реализация идеи, причем разные аспекты этой реализации могут охраняться по-разному. Сайт представляет собой совокупность изобразительных, информационных и технических элементов. Изобразительный элемент (визуальный интерфейс) и информационный элемент (контент) относятся к объектам авторского права. Оригинальный визуальный интерфейс также вполне может оказаться патентоспособным в виде промышленного образца. Технический элемент сайта (программный код) классифицируется как программа для ЭВМ и/или база данных и также относится к объектам авторского права. Программы и базы данных можно зарегистрировать в Роспатенте, т.е. депонировать распечатку нескольких страниц кода. Такая мера может быть полезной в случае спора об авторстве той или иной программы или БД. Оригинальный алгоритм, реализуемый движком сайта, можно попытаться запатентовать в виде изобретения (способа). Однако патентоспособный способ должен представлять собой процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. Решения, заключающиеся только в представлении информации, правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности, а также математические методы по определению непатентоспособны. Патентоспособными могут быть, например, алгоритмы сжатия или шифрования информации для хранения на носителе или для передачи в канале связи, алгоритмы многофакторной авторизации, алгоритмы балансирования нагрузки серверов, алгоритмы обеспечения сохранности пользовательских данных, алгоритмы выявления определенных элементов на изображении и т.п.