Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство без брата

Здравствуйте! У меня месяц назад умерла бабушка и оставила в наследство 1 квартиру. Наследников двое я и мой брат. Скажите могу ли я оформить наследство без брата так как он не в состоянии присутствовать при оформлении? И что для этого нужно?

17 Июня 2013, 13:56, вопрос №102620 Елена, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Астахов Александр
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Добрый день! Любой человек на территории РФ может осуществлять свои права и обязанности лично или через законного представителя. В вашей ситуации представителем вашего брата можете являться Вы лично или иное дееспособное лицо, которое ваш брат пожелает наделить полномочиями.

    В данном случае наделение полномочиями оформляется путем составления доверенности и обязательно заверение у нотариуса. 

    17 Июня 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Ваш брат может оформить на Вас нотариальную доверенность и Вы сможете оформить свою долю наследство на себя и другую долю наследства на брата. Ваш брат может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу, и тогда Вы сможете оформить наследство на себя, а брату выплатить его стоимость доли. Отказ от наследства должен быть оформлен нотариально.  С уважением, Дмитрий.

    17 Июня 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть