Могут ли меня уволить, если мы с коллегой подменяем декретниц и декретница коллеги выходит на работу?

Добрый день! Хотелось бы узнать, попадаю ли я под увольнение. Ситуация в следующем. Я и моя коллега приняты на работу по договору вместо двух декрет ниц. . На данный момент желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком изъявила сотрудница, вместо кого оформлена моя коллега. Имеет ли право работодатель выбрать по предпочтению между нами (ты. к. мы обе не на постоянной основе) . Имею ли я основания требовать сохранения меня на работе до выхода из отпуска работницы, вместо которой я принята?

, Молоткова Елена, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

А должности одинаковые или разные?

Молоткова Елена
Клиент, г. Москва

Да, должности у нас одинаковые.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

ст. 59 срочный трудовой договор, в том числе, заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

ст. 79 трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, Вас вправе уволить после выхода на работу работника, чьи обязанности Вы исполняли.

Удачи Вам!