8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить, если мы с коллегой подменяем декретниц и декретница коллеги выходит на работу?

Добрый день! Хотелось бы узнать, попадаю ли я под увольнение. Ситуация в следующем. Я и моя коллега приняты на работу по договору вместо двух декрет ниц. . На данный момент желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком изъявила сотрудница, вместо кого оформлена моя коллега. Имеет ли право работодатель выбрать по предпочтению между нами (ты. к. мы обе не на постоянной основе) . Имею ли я основания требовать сохранения меня на работе до выхода из отпуска работницы, вместо которой я принята?

, Молоткова Елена, г. Москва
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

А должности одинаковые или разные?

0
0
0
0
Молоткова Елена
Молоткова Елена
Клиент, г. Москва

Да, должности у нас одинаковые.

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

ст. 59 срочный трудовой договор, в том числе, заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

ст. 79 трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, Вас вправе уволить после выхода на работу работника, чьи обязанности Вы исполняли.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017