144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли меня уволить, если мы с коллегой подменяем декретниц и декретница коллеги выходит на работу?

Добрый день! Хотелось бы узнать, попадаю ли я под увольнение. Ситуация в следующем. Я и моя коллега приняты на работу по договору вместо двух декрет ниц. . На данный момент желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком изъявила сотрудница, вместо кого оформлена моя коллега. Имеет ли право работодатель выбрать по предпочтению между нами (ты. к. мы обе не на постоянной основе) . Имею ли я основания требовать сохранения меня на работе до выхода из отпуска работницы, вместо которой я принята?

01 Ноября 2015, 15:36, вопрос №1026117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А должности одинаковые или разные?

01 Ноября 2015, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Молоткова Елена
клиент, г. Москва

Да, должности у нас одинаковые.

06 Ноября 2015, 11:41
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

ст. 59 срочный трудовой договор, в том числе, заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

ст. 79 трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, Вас вправе уволить после выхода на работу работника, чьи обязанности Вы исполняли.

Удачи Вам!

01 Ноября 2015, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут