Каково допустимое время проведения ремонта и других шумных работ в квартире МКД?

Допустимое время проведения ремонта и других шумных работ в квартире многоквартирного дома на территории г Ростова-на-Дону

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/710743/

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.2.3.Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW186;n=58425;from=54743-0;rnd=0.36434556753374636)

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан
1.Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
2.Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:
1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров,
радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а
также устройств звукоусиления;
2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;
3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в
транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и
других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств
звукоусиления;
4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;
5) проведения земляных,ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
3.Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских
учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест
организованного отдыха во время, установленное администрацией
соответствующего учреждения для отдыха, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.
4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие,
указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои
обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами,
являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами,
находящимися на законном основании в помещениях или на территориях,
принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при
осуществлении ими предпринимательской деятельности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.
5.Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие,
указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками
организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо
гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым
договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном
основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или
используемых организацией, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.
Примечания.
Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение
правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по
проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения
безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения
населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при
проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами
государственной власти или органами местного самоуправления, а также на
действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная
ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

с уважением,
Елена

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Присоединяемся к ответу коллеги и в порядке информирования сообщаем следующее.

Шум и днем не должен нарушать права иных лиц (часть 4 статьи 17, часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 6 Правил пользования жилым помещением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм. Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разделом VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64. Согласно указанному СанПиНу максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.