Могут ли без уведомления работника перевести его должность в другой город?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас сыну два года и я хотела бы выйти на работу. В отделе кадров мне сказали что моя должность прикомандирована в отдел, находящийся в другом городе. Если я хочу выйти на работу, то должна ездить туда. Возможно ли такое? Спасибо!

, Любовь Николаевна, г. Торжок
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Любовь!

Нет, такое невозможно.

Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место, на прежних условиях (ст.256 ТК). Если у него нет работы в данном офисе, это его проблемы. Ему придётся с вами договариваться и предлагать варианты, которые устроят Вас. Если таких вариантов нет, работодатель обязан предоставить вам вашу прежнюю работу на прежнем месте. В данном случае вы имеете право требовать.

Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу (копию заявления с отметкой о принятии обязательно оставьте себе). Вы можете прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Можете выйти на условиях неполного рабочего дня, не прерывая отпуска по уходу за ребёнком.Выбор за вами. Только укажите выбранный вариант в заявлении. Работодатель будет обязан удовлетворить любой из этих двух вариантов. Посмотрите, что вам предложат, подходит это вам или нет. Если что, обратитесь в прокуратуру. Всего доброго!