680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Залог квартиры

Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос : Как расторгнуть договор займа с залогом квартиры(ипотеки) если тот кто должен был перечислить деньги свое обязательство не выполнил, и в договоре была ошибка- номер расчетного счета(там была одна лишняя последняя цифра)?

16 Января 2012, 12:55, вопрос №1026 Евгений, г. Пермь

Уточнение клиента

Евгений Ваш ответ меня вполне устраивает, но я немного не допонимаю как быть если в договоре указ расчетный счет с ошибко? на него собственно и должны были перечислить деньги!!!!

16 Января 2012, 13:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

На основании этой статьи необходимо обжаловать договор займа.

Учитывая, что залог является обеспечением обязательства, при незаключенном основном обязательстве теряет силу и его обеспечение.

С уважением, Евгений

16 Января 2012, 13:03
q Отблагодарить
1 0
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате

Необходимо вносить соответствующие исправления в договор путем подписания дополнительного соглашения.

Вопрос в том - чего Вы хотите? Если исправить ошибку и получить заем - то обратиться к займодателю и исправить ошибку.

Если хотите отказаться от займа - настаивать на том что Вы не получили заем и считать договор незаключенным.

С уважением, Евгений

16 Января 2012, 13:54
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу договоры расторгаются по соглашению сторон.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если заемщик не получил сумму займа, договор считается незаключенным. расторгать его нет необходимости.

Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства (п. 3 ст. 329 Гражданского кодекса РФ). Т.е. договор об ипотеке также недействителен. Необходимо осуществить государственную регистрацию снятия обременения квартиры (если вы уже успели зарегистрировать договор об ипотеке).

16 Января 2012, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Пермь

Сергей большое спасибо за ответ, но Вы бы не смогли более точнее уточнить как это сделать? Дело в том что договор уже прошел рестрицаю в регистрационной палате, и данный человек с кем заключался договор(человек который должен был перевести деньги ) скончался. Буду очень благодарен, так как Вы моя последняя надежда!!

16 Января 2012, 14:27
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений! Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:
- совместного заявления залогодержателя и залогодателя о прекращении залога;
- заявления законного владельца закладной;
- решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки (п. 1 ст. 25 ФЗ "Об ипотеке").

То есть единственный путь снять обременение квартиры в случае смерти залогодателя - получить решение суда о прекращении ипотеки.

16 Января 2012, 14:52
Евгений
клиент, г. Пермь

Сергей а без суда обойтись можно? Например в одностороннем порядке? Либо по совместному заявлению залогодержателя(его наследники) и залогодателя?  Говорят что в таких ситуацих суд может растянуться и на несколько лет.

16 Января 2012, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25