Залог квартиры

Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос : Как расторгнуть договор займа с залогом квартиры(ипотеки) если тот кто должен был перечислить деньги свое обязательство не выполнил, и в договоре была ошибка- номер расчетного счета(там была одна лишняя последняя цифра)?

Уточнение от клиента

Евгений Ваш ответ меня вполне устраивает, но я немного не допонимаю как быть если в договоре указ расчетный счет с ошибко? на него собственно и должны были перечислить деньги!!!!

, Евгений Закриди, г. Пермь
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

На основании этой статьи необходимо обжаловать договор займа.

Учитывая, что залог является обеспечением обязательства, при незаключенном основном обязательстве теряет силу и его обеспечение.

С уважением, Евгений

Необходимо вносить соответствующие исправления в договор путем подписания дополнительного соглашения.

Вопрос в том - чего Вы хотите? Если исправить ошибку и получить заем - то обратиться к займодателю и исправить ошибку.

Если хотите отказаться от займа - настаивать на том что Вы не получили заем и считать договор незаключенным.

С уважением, Евгений

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу договоры расторгаются по соглашению сторон.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если заемщик не получил сумму займа, договор считается незаключенным. расторгать его нет необходимости.

Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства (п. 3 ст. 329 Гражданского кодекса РФ). Т.е. договор об ипотеке также недействителен. Необходимо осуществить государственную регистрацию снятия обременения квартиры (если вы уже успели зарегистрировать договор об ипотеке).

Евгений Закриди
Клиент, г. Пермь

Сергей большое спасибо за ответ, но Вы бы не смогли более точнее уточнить как это сделать? Дело в том что договор уже прошел рестрицаю в регистрационной палате, и данный человек с кем заключался договор(человек который должен был перевести деньги ) скончался. Буду очень благодарен, так как Вы моя последняя надежда!!

Евгений! Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:
- совместного заявления залогодержателя и залогодателя о прекращении залога;
- заявления законного владельца закладной;
- решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки (п. 1 ст. 25 ФЗ "Об ипотеке").

То есть единственный путь снять обременение квартиры в случае смерти залогодателя - получить решение суда о прекращении ипотеки.