Муниципальная служба

Здравствуйте! Могут ли муж и жена работать муниципальными служащими? И если нет какое следует за это наказание?

, Александр, с. Красноселькуп
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Могут, но только не в прямом подчинении друг друга.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

И если нет какое следует за это наказание?
Александр

Увольнение или перевод на другую должность

Спасибо за корректировку ответа коллега! Согласен, не ту норму закона указал. Но суть от этого не меняется.

1.Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Что касается 1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.

то клиент ставил вопрос о том, могут ли супруги работать муниципальными служащими, а не главами администраций или муниципальных образований

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут. Даже в 1 учреждении могут, но только не в подчинении друг друга

фз 79 о гос службе ( на муниципальных служащих тоже действует)

ст 16 Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/3/#block_16#ixzz3qBcQZ77U

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не согласен с коллегами- ответы не совсем верны, по крайней мере неполны. Во-первых речь идет о муниципальной службе, а не о государственной, также упускается один важный момент.

Так как служба муниципальная тут действует Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно пункту 5 части 1 статьи 13 данного закона:

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Также то, что не указали коллеги и того чего нет в законе о гослужащих:

1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.