8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать учителем, если привлекался по статье 264?

можно ли работать учителем если привлекался по 264 статье, но дело было закрыто по деятельному раскаянью

31 октября 2015, 19:40, Павел, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер.

Ст. 331 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Я так полагаю привлекались по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если так, то ограничений на работу педагогом не предусмотрено.

31 октября 2015, 19:48
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Калининград

нет я привлекался по части 2 ст 264

31 октября 2015, 19:50
нет я привлекался по части 2 ст 264
Павел

В каком году?

31 октября 2015, 19:51
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ухарцева
Лариса Ухарцева
Юрист,

Действовать необходимо по ТК после принятия поправок (ст. 12 ТК говорит о действии трудвого кодекса во времени), а именно, исходя из части 3 ст. 331 следует, что запрета на педагогическую деятельность нет, так как, исходя из норм общей части уголовного кодекса, данное деяние следует расценивать как деяние средней тяжести. ОДНАКО, для осуществления данной деятельности необходимо получить решение субъекта РФ о допуске к данного рода деятельности (ч.3 ст. 331)

31 октября 2015, 20:20
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Калининград

а куда обратится за таким разрешением?

31 октября 2015, 20:23

В вашей ситуации следует обратить внимание на действие трудового кодекса во времени, а не уголовного (но уточню, что исходя из статьи 9 УК, к вам применяется УК, действующий во время совершения преступления, поэтому преступление будет расцениваться как небольшой тяжести, но это не меняет вашего положения по ст.331 ТК).

Резюмируя все вышесказанное, вам следует обратиться за данным разрешением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

31 октября 2015, 20:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать Юристом если привлекался к уголовной отвественности по 161 пункт 1, все закончилось применением сторон
Можно ли работать Юристом если привлекался к уголовной отвественности по 161 пункт 1,все закончилось применением сторон
01 августа 2020, 15:23, вопрос №2833797, Коля Кип, г. Рязань
2 ответа
Конституционное право
Можно ли работать учителем с погашенной судимостью?
можно ли работать учителе если была судимость в 2008 году по статье 159 ч 2 с уловным сроком один год?
07 июля 2020, 06:42, вопрос №2815745, Марина, г. Шилка
3 ответа
Трудовое право
Можно ли работать учителем, если было заведено уголовное дело, которое закончилось примирением?
Можно ли работать учителю в школе, если было заведено на него уголовное дело, которое закончилось примирением сторон и штрафом
24 августа 2019, 17:33, вопрос №2484026, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Можно ли работать учителем в школе, если была судимость, но применена амнистия?
привлекался по уголовному делу по ст.116, на суде вынесена амнистия, можно ли работать учителем?
05 ноября 2016, 12:14, вопрос №1431382, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли работать учителем младших классов, если у меня была судимость в 2002 году по ст.228 ч.1?
здравствуйте,можно ли работать учителем младших классов ,если у меня была судимость в 2002году ст.228 ч.1
15 августа 2016, 12:48, вопрос №1346097, Миля, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2017