8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать учителем, если привлекался по статье 264?

можно ли работать учителем если привлекался по 264 статье, но дело было закрыто по деятельному раскаянью

, Павел, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Ст. 331 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Я так полагаю привлекались по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если так, то ограничений на работу педагогом не предусмотрено.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Калининград

нет я привлекался по части 2 ст 264

нет я привлекался по части 2 ст 264
Павел

В каком году?

0
0
0
0
Лариса Ухарцева
Лариса Ухарцева
Юрист

Действовать необходимо по ТК после принятия поправок (ст. 12 ТК говорит о действии трудвого кодекса во времени), а именно, исходя из части 3 ст. 331 следует, что запрета на педагогическую деятельность нет, так как, исходя из норм общей части уголовного кодекса, данное деяние следует расценивать как деяние средней тяжести. ОДНАКО, для осуществления данной деятельности необходимо получить решение субъекта РФ о допуске к данного рода деятельности (ч.3 ст. 331)

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Калининград

а куда обратится за таким разрешением?

В вашей ситуации следует обратить внимание на действие трудового кодекса во времени, а не уголовного (но уточню, что исходя из статьи 9 УК, к вам применяется УК, действующий во время совершения преступления, поэтому преступление будет расцениваться как небольшой тяжести, но это не меняет вашего положения по ст.331 ТК).

Резюмируя все вышесказанное, вам следует обратиться за данным разрешением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046838, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
, вопрос №4046679, Диана, г. Липецк
Военное право
Здравствуйте, можно ли рассчитывать на условное наказание по статьям 337ч.5 в савокупности с 228ч.2
Здравствуйте, можно ли рассчитывать на условное наказание по статьям 337ч.5 в савокупности с 228ч.2. С продолжением служить в ВСРФ
, вопрос №4046542, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017