Как приватизировать квартиру отца, если родители живут гражданским браком?

Хочу приватизировать квартиру отца,но в свидетельстве о рождение стоит прочерк , а мать и отец живут в гражданском браке ,как можно это сделать ?

, ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Ничего не поняла. Какое отношение к приватизации имеет свидетельство о рождении и сожительство вашего отца? Приватизировать квартиру могут граждане, которые ее занимают по социальному найму. Поэтому приватизировать квартиру могут даже посторонние лица, волею судьбы оказавшиеся проживать в одной квартире.

Для приватизации требуется только согласие всех проживающих в квартире по социальном найму граждан. Либо нотариально оформленный отказ кого-либо из них от участия в приватизации. Кто кому приходится, в каких родственных отношениях состоит, значения не имеет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь сначала к наймодателю вместе с отцом с заявлением о заключении договора соц найма на Ваше имя. После того как заключите можете приватизировать квартиру. Отец может при этом отказаться от участия в приватизации.