Можно ли устроиться на прежнюю работу в счет исправительных работ?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МУЖУ НАЗНАЧЕНО НАКАЗАНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ С ВЫЧЕТОМ 5 % ИЗ З/П. ЕМУ ОПРЕДЕЛИЛИ МЕСТО РАБОТЫ ГРУЗЧИКОМ, НО ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ЕГО УВОЛИЛИ( ПОСЛЕ МЕД КОМИССИИ-НЕЛЬЗЯ ПОДНИМАТЬ ТЯЖЕСТИ СВЫШЕ 10 КГ). МОЖЕТ ЛИ ОН ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМИТЬСЯ НА СВОЮ РАБОТУ И УВЕДОМИТЬ ИНСПЕКЦИЮ? И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ИНСПЕКТОР ЗАСТАВИТ ЕГО ИДТИ НА ИХ РАБОТУ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ?

, ЕЛЕНА, г. Нижний Новгород
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, к инспектору и объяснить ситуацию, продемонстрировать заключение врача. Конечно инспектор может и не согласится, чтобы Ваш муж устраивался на свою работу и предложит другие организации. Но на практике, и в жизни- инспектора тоже люди, и им в принципе без разницы где человек будет отбывать наказание, только бы организация в которой работает осужденный отчисляла в бюджет государства 5% от заработной платы. Попробуйте все таки обсудить вопрос трудоустройства в первую очередь с инспектором. Так как если Ваш муж уволится с прежнего места работы, то УИИ может расценить это как уклонение от отбывания наказания и выйти в суд с ходатайством о замене наказания на реальное лишение свободы.