Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Испытательный срок

по каким причинам могут уволить во время испытательного срока? я заключила трудовой договор на должность администратора в развлекательном комплексе (ниже прикреплены файлы), но на 3 день на меня наорали,из-за того что, механик сидел за столиком кафе, когда ему этого делать нельзя и мне сказали:"мне искать другого администратора?". вот я хочу узнать могут ли во время испытательного срока уволить за любую мелочь или сначала будут предупреждения какие то в письменном виде, а уже потом последует увольнение? и за сколько тогда дней они должны меня уведомить? и именно письменно или устно уведомить? спасибо

  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg
24 Июня 2012, 14:44, вопрос №10256 Наталья, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Химичева Ольга

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Таким образом, как видно из ст. 71 ТК РФ, Вас должны будут уведомить за три дня об уведомлении и причина должна быть мотивирована. В ином случае можете смело обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

    24 Июня 2012, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats