8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок

по каким причинам могут уволить во время испытательного срока? я заключила трудовой договор на должность администратора в развлекательном комплексе (ниже прикреплены файлы), но на 3 день на меня наорали,из-за того что, механик сидел за столиком кафе, когда ему этого делать нельзя и мне сказали:"мне искать другого администратора?". вот я хочу узнать могут ли во время испытательного срока уволить за любую мелочь или сначала будут предупреждения какие то в письменном виде, а уже потом последует увольнение? и за сколько тогда дней они должны меня уведомить? и именно письменно или устно уведомить? спасибо

    001
    .jpg
    002
    .jpg
    003
    .jpg
24 июня 2012, 11:44, Наталья, г. Вологда
Ольга Химичева
Ольга Химичева
Юрист,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, как видно из ст. 71 ТК РФ, Вас должны будут уведомить за три дня об уведомлении и причина должна быть мотивирована. В ином случае можете смело обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

24 июня 2012, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Продлевают испытательный срок
Добрый вечер. Я трудоустроилась в компанию 25 ноября 2019 года. На начало работы не были сформулированы и выдвинуты никакие отдельные требования для прохождения испытательного срока. В течение 2 месяцев и 3х неделя от своего руководителя я получала исключительно положительную обратную связь. Сегодня,за неделю до окончания испытательного срока (25 февраля), мне сказал мой руководитель, что испытательный срок будет продлен на +1 месяц, а также выдвинули много критериев прохождения испытательного срока.Письмо на электронную почту. Моя должность - руководитель отдела. В договоре прописано с 25 ноября три месяца испытательный срок. никаких условий не прописано. Оценка деятельности - согласно внутренних нормативных актов. Насколько правомерно в моем случае продление испытательного срока? Буду ли я считаться "автоматически прошедшей испытательный срок" 26 февраля? Смогу ли я 26 февраля написать заявление на увольнение по собственному желанию и уйти на больничный? Как мне правильно уйти,чтобы сохранить свои интересы? Как мне быть, если 17 числа мне дадут какое-нибудь дополнительное соглашение о продлении испытательного срока?
14 февраля 2020, 21:23, вопрос №2685402, Вероника, г. Москва
27 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Испытательный срок
Добрый день. Я трудоустроен по договору с испытательным сроком. Он заканчивается через три дня. Сегодня мне предложили выбор: 1Перейти на малооплачиваемую работу 2Быть уволенным как не выдержавшему испытательный срок Задание на испытательный срок оформлено не было, письменных замечаний в работе не было, прогулов и т.д. не было. Если я откажусь от перевода, и меня уволят как не прошедшего испытательный срок, какова вероятность, что потом по суду мне оплатят вынужденный прогул? договор трудовой обычный. насчет испытательного договора просто фраза "устанавливается испытательный срок 3 месяца" должностная инструкция отсутствует.
24 марта 2015, 10:52, вопрос №774825, Илья, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не выплатил зарплату за прохождение испытательного срока и не сделал запись в трудовой книжке
Добрый день! Вопрос в следующем. Отработал в организации три месяца (испытательный срок). После окончания испытательного срока решил сменить место работы. Работодатель при расчете выплатила 34 тысячи вместо 60-ти. При моем вопросе на внесении моего испытательного срока в трудовую книжку сказала, что не нужно мне это, так как моему будущему работодателю не понравится запись "не прошел испытательный срок", хотя уволиться было моей собственной инициативой. Работодатель не оформлял меня официально, сказав, что на испытательный срок запись не производится. Подскажите пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию и что грозит работодателю при не оформлении меня официально на испытательный срок? Спасибо.
27 июня 2014, 08:20, вопрос №486670, Сергей, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Испытательный срок и задержки заработной платы
Добрый вечер. Меня интересует следующий вопрос. 1 ноября 2013 я устроилась на работу в одну организацию. В договоре прописан пункт касательно испытательного срока следующим образом: испытательный срок устанавливается до трех месяцев по усмотрению работодателя. На испытательный срок стоит один оклад, после испытательного срока другой соответственно. Была устная договоренность, что испытательный срок продлится один месяц. Сейчас спустя четыре месяца я собираюсь увольняться, так как до сих не получила ни одной заработной платы. И хочу уточнить, права ли я в том, что если испытательный срок конкретно не установлен (я имею в виду его точный срок), то считается, что он не был установлен вообще? Следовательно, я могу требовать выплаты задолженности, опираясь на максимальный оклад (который стоит после испытательного срока в договоре)? Заранее спасибо!
18 февраля 2014, 17:45, вопрос №374020, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2013