8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работников за 2 года до пенсии

Здравствуйте!Моя тетя год назад попала под сокращение,а ей до пенсии оставалось 2 года.Весь год она ждет досрочную пенсию,но безрезультатно.Имеет ли она право получать пенсию досрочно?

, Татьяна,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.8 рейтинг

Это решает только службы занятости, на которую она должна была сразу встать на учет. Но если реальных предложений от неё нет, то её отказ вы вправе обжаловать в суд.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Спасибо!Но имеет ли она право на досрочную пенсию?

Если с последнего места работы она уволена по сокращению или ликвидации и встала на учет в службу занятости, то такое право имеет. Закон о занятости населения в РФ, ст. 32

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Молодому специалисту (учителю) были даны подъёмные только за один год работы (50 тыс), вместо положенных 150 тыс
Молодому специалисту (учителю) были даны подъёмные только за один год работы (50 тыс), вместо положенных 150 тыс. Учитель отработал 2 годы и больше никаких выплат не получал, обязан ли он вернуть подъмные и сколько?
, вопрос №3041299, Надежда, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я с ограничения свободы уйти на удо с 2\3?
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Я не давно освободился по ограничению свободы.Оставил 2 года 3 месяца(общий срок 8лет с\р).Могу ли я с ограничения свободы уйти на удо с 2\3?В надзорном органе говорят,что нет.
, вопрос №3041515, Николай, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости?
Трудовой стаж Гудимова следующий: 5 лет работы в колхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года - слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (список №2); 5 лет на работах, включенных в список №1;10 лет - механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея инвалидность сначала II степени ограничения к трудовой деятельности, а последний год I степени вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающемся ремонтом личных автомашин. В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости? Может ли быть назначена надбавка к пенсии Гудимова по уходу за 79-летней матерью (мать получает социальную пенсию)?
, вопрос №3041522, Riley Brown, г. Москва
Пенсии и пособия
Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии?
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в определении стажа для назначенной мне пенсии по старости. В период 1964 -1965г я работал и учился на вечернем факультете ВУЗа. В 1965же году перевелся на дневное отделение и в 1969г, закончив ВУЗ, устроился на работу. Пенсию, по старости, назначил 2006г, по исполнению 60 лет. Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии? И права ли Карина Красилова "...что согласно федеральному законодательству обучение в вузе, техникуме, аспирантуре принимаются во внимание при назначении пенсии. Но засчитывается учеба только при прохождении обучения до 2002 года."? https://krasnoyarskmedia.ru/news/1067353/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Заранее спасибо. Жду ответ с сылками на законы и постановления.
, вопрос №3041618, Вячеслав Дмитриевич, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии?
Веселов проработал на Крайнем Севере 8 лет; в местности, приравненной к Крайнему Северу - 4 года, на подмосковном заводе "Химволокно" -12 лет (в том числе 3 года в производстве, включенном в список № 2). Последние 10 лет он работает в совхозе в ремонтных мастерских. Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии? Назовите возраст, по достижению которого Веселову может быть назначена пенсия.
, вопрос №3041849, Riley Brown, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017