Сокращение работников за 2 года до пенсии

Здравствуйте!Моя тетя год назад попала под сокращение,а ей до пенсии оставалось 2 года.Весь год она ждет досрочную пенсию,но безрезультатно.Имеет ли она право получать пенсию досрочно?

, Татьяна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это решает только службы занятости, на которую она должна была сразу встать на учет. Но если реальных предложений от неё нет, то её отказ вы вправе обжаловать в суд.

Татьяна
Клиент

Спасибо!Но имеет ли она право на досрочную пенсию?

Если с последнего места работы она уволена по сокращению или ликвидации и встала на учет в службу занятости, то такое право имеет. Закон о занятости населения в РФ, ст. 32

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.