Кто должен делать экспертизу входной двери, которую повредила соседка?

соседка повредила входную дверь должны ли мы сами делать экспертизу двери или её ,должен назначить участковый?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Экспертизу или исследование обязаны назначить сотрудники полиции, которые проводят проверку по данному факту, так как им необходимо установить ущерб, и в случае если ущерб менее 2500 рублей, уголовное дело не может быть возбуждено (кроме случаев поджога, или если имущество повреждено из хулиганских побуждений). Участковый просто хочет облегчить себе работу. Настаивайте, скажите участковому, что будете обжаловать его действия в прокуратуру.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

В данном случае участковый полиции должен принять решение о необходимости назначения проведения экспертизы.

При отрицательном решении участкового Вам необходимо предъявить ей претензию в письменном виде о возмещении ущерба в добровольном порядке. Экспертизу можете провести, а можете и не проводить, если очевидна стоимость работ. При отказе в возмещении Вам ущерба, Вы вправе обратиться с данным требованием в суд.

Если дойдет до взыскания суммы ущерба в судебном порядке экспертизу проводить придется за свой счет. Стоимость экспертизы можно взыскать с ответчика одновременно с возмещением ущерба.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В качестве дополнительного разъяснения могу добавить, что можно просто приложить платёжные документы по ремонту, они будут подтверждать стоимость ремонта.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Участковый может и не проводить экспертизу, так как экспертиза платная, а МВД может не выдать на нее деньги, либо поставить в очередь (может и до года растянуться). Поэтому если Вы заинтересованны в возмещение своего ущерба, оцените его самостоятельно.