Как обменять бракованный товар, если через месяц после покупки был выявлен дефект?

Здравствуйте.Такая проблема.Месяц назад был преобретен планшет с Евросети на сумму 13000 рублей.В ходе эксплуатации сроком один месяц был выявлен деффект (при просмотре видео зависал и не реагировал на какие либо команды и так по нескольку раз в день) Как мне поступить правильнее и по какому образцу писать претензию на обмен товара либо возврат денежных средств? Спасибо

, Виталий, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Можете писать претензию, вправе сами выбирать, что вы хотите. В вашем случае, если возникнет спор между вам и продавцом, последний вправе за свой счет провести проверку (не путайте ее с гарантийным ремонтом). Если обнаружится существенный недостаток или брак, можете требовать или обмена или возврат денег. Претензию в 2 экз. Один им, на втором отметка в принятии. Ваш случай регулирует ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015