Имею ли я право на звание "Ветеран Труда"?

добрый день! Я проживаю в Хабаровском крае,имею трудовой стаж 36 лет (тружусь на одном предприятии "Почта России") и имею Почетную грамоту подписанную генеральным директором "Почты России" Страшновым с печатью г. Москва. Могу ли я оформить звание "Ветеран Труда"?

, Наталья, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист

Наталья, если Вы говорите о звании Ветерана труда федерального значения, то им награждаются граждане не только имеющие соответствующий стаж, но и награжденные орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ. Полагаю, что ведомственная Почетная грамота является одним из вариантов, который позволяет Вам претендовать на данное звание.

Обратите внимание на информацию, которая размещена на сайте Министерства соцзащиты Хабаровского края:

http://mszn27.ru/node/3280

Дополнительно ознакомьтесь с нижеследующим:

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» и имеющие вышеперечисленные основания для этого, должны подать заявления в краевые государственные учреждения — центры социальной поддержки населения по месту жительства.
К заявлению прилагаются следующие документы (либо их копии, заверенные нотариально или в центре социальной поддержки):
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству;
— подтверждающие наличие необходимых наград и (или) трудового стажа;
— фотографии размером 3 x 4.
В случае утраты удостоверения к награде, документами, подтверждающими награждение, могут служить архивные справки, выписки из трудовых книжек, справки предприятий, учреждений, организаций.
Поданные заявителем документы в 10-дневный срок направляются для рассмотрения в министерство социальной защиты населения Хабаровского края.
Для принятия решения при министерстве создается комиссия по присвоению звания «Ветеран труда», положение о которой и ее состав утверждаются приказом министерства.
Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении данного звания принимается комиссией в 15-дневный срок со дня поступления документов и утверждается приказом министра социальной защиты населения края.
Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», министерством оформляется удостоверение ветерана по образцу, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.1995 № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».
Выдача удостоверений производится Центрами социальной поддержки.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» министерство в 5-дневный срок направляет заявителю уведомление и возвращает представленные документы в центры социальной поддержки по месту жительства заявителя.
Информацию по условиям и порядку присвоения звания «Ветеран труда» и другим вопросам социальной поддержки можно получить в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67,
телефоны: 32-70-35, 32-65-43.

www.pravo.khv.ru/node/651