Полагалась ли пенсия по потере кормильца моим брату и сестре, если мама умерла 3 года назад?

Здравствуйте! У меня три года назад умерла мама, мои младшим брату и сестре оформили пенсию по утере кормильца. А полагалась ли и мне такая пенсия (на момент когда мама умерла мне было 20 лет)?

, Алена, рп. Тальменка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсия по утере кормильца Здравствуйте! У меня три года назад умерла мама, мои младшим брату и сестре оформили пенсию по утере кормильца. А полагалась ли и мне такая пенсия (на момент когда мама умерла мне было 20 лет)?
Алена

Добрый день!

Пенсия по потери кормильца назначается детям умершего кормильца, которые не достигли возраста 18-ти лет и платится до достижения возраста 18-ти лет, а если ребёнок будет учиться в образовательном учреждении, то до конца обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет.