Очередной отпуск родителю-одиночке

При смене генерального директора заменили и колдоговор. Убрали все льготы и привилегии для одиноких родителей. После болезни выхожу на работу и меня ставят перед фактом, что очередной отпуск мне гулять в октябре. Я в одиночку уже 6 лет воспитываю двоих сыновей (сейчас им 10 и 11 лет, старшему будет 12 в марте 2016 г). Ни предложений, ни согласований со мной не было. Мне поднесли бумагу с готовыми графиками отпусков и предложили подписать. Я отказался. Сослался на РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 октября 1985 г. N 2275р Принять предложение Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС о распространении на одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, порядка и условий предоставления им дополнительного 3-дневного оплачиваемого отпуска, дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель и первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, предусмотренных пунктом 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет. Была нарушена и ст. 123 ТК РФ. Мнение профсоюзной организации никто не учитывал о чём мне лично сказал председатель профкома.Несколько лет назад уже была похожая ситуация и меня отправляли в отпуск в марте. Но тогда генеральный директор предприятия сказал, что мол разок сходи, а потом летом будешь ходить. Права ли начальник и гендиректор ?

, Сергей Серов, г. Ступино
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

Указанные Вами нормативные акты действующие. Соответственно, Ваши требования правомерны. Так, в соответствии с Распоряжением Совета министров СССР от 30.10.1985 №2275р, на одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, распространяется порядок и условия предоставления им дополнительного 3-дневного оплачиваемого отпуска, дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель и первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, предусмотренных, пунктом 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет.

Таким образом, за Вами сохраняется право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для Вас время.

Что касается дополнительного трех дневного оплачиваемого отпуска, то здесь следует учитывать, следующее. Согласно п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235, дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск предоставляется работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, при этом общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней. Учитывая, что действующим трудовым кодексом установлена продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, данная норма (т.е. п. 3 Постановления ЦК КПСС) не применяется.

Что касается предоставления отпуска без сохранения заработной платы в количестве 14 календарных дней, то следует указать, что аналогичное положение содержится в статье 263 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в статье 264 Трудового кодекса РФ установлено, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Вы правильно указали, что работодателем в отношении Вас была нарушена статья 123 Трудового кодекса РФ. Так как, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, являющимся обязательным как для работодателя, так и для работника. При этом, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Кроме того, согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

С уважением,

Александра Пильник.