32 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Претенденты на наследство по закону

Здравствуйте! В квартире с моим отцом проживает женщина,она не состоит с ним в браке,не имеет прописки на данной жил.площади,находится на у него на иждивении более трех лет.По договору на право собственности, квартира находится в совместном пользовании с другими членами семьи(в квартире прописан только отец). Завещания в ее пользу нет.

Вопрос: имеет ли какие-либо права на жил.площадь эта женщина после смерти отца?

16 Января 2012, 12:21, вопрос №1025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

При отнесении лиц к категории нетрудоспособных учитываются одновременное присутствие двух факторов, первым из которых является возрастной. Иждивенцем может быть несовершеннолетний до 18 лет. К этой категории относятся и пенсионеры по возрасту, при этом женщины, достигшие 55 лет, а мужчины - 60 лет. Если до достижения этого возраста была назначена льготная пенсия по другим основаниям, то к числу иждивенцев это лицо не может быть отнесено. К числу иждивенцев относятся инвалиды детства, инвалиды всех трех групп независимо от возраста, несмотря на то, что инвалид третьей группы может быть трудоспособным.
Кроме того, это лицо должно обязательно находиться на иждивении, т.е. получать полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования в течение года до смерти наследодателя.

Таким образом, при наличии доказательств того, что женщина является нетрудоспособной и находилась на иждивении наследодателя не менее 1 года и проживала с ним совместно, она может наследовать по закону.

Кроме того, даже при наличии завещания такое лицо будет иметь право на обязательную долю в наследстве и будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

16 Января 2012, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Таким образом, сожительница Вашего отца не является наследником по закону и может претендовать на наследство только по завещанию Если такового не будет - то и прав наследования не будет.

Исключение - это обстоятельства, приведенные Сергеем Быковым.

С уважением, Евгений

16 Января 2012, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут