8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как получить наследство через большой промежуток времени?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Помогите с вопросом: Мне досталось наследство, но об этом я узнал совсем недавно. А прошло уже два года.

Могу ли я получить это наследство, если да, то что мне надо сделать? И сколько у меня времени осталось?

, Артем, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

По заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вам нужно как можно скорее обратиться в суд (в течение 6 месяцев с момента как вы узнали или должны были узнать об открытии наследства).

Также наследство может быть принято без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

А если мне скажут, что я знал или должен был знать о наследстве? Как можно поступить в таком случае, учитывая что я действительно не знал. Никаких писем, телеграмм, устный уведомлений не поступало.

Изложите суду все обстоятельства ваших отношений с наследодателем: например, наследодатель был дальним родственником, вы не знали о его существовании, или вы долгое время находились в другой стране и т.п.

Суд не может безосновательно утверждать, что вы знали или должны были знать о смерти наследодателя. Он будет основываться на доказательствах.

Если суд всё-таки не примет во внимание ваши доводы и откажет вам в признании вас наследником, решение суда всегда можно обжаловать.

Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Наследнику, узнавшему об открытии наследства или о том, что он является наследником, следует в шестимесячный срок с момента, когда о наследстве стало известно, обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. В том случае, если причины пропуска срока являются уважительными – суд восстановит срок для принятия наследства и признает наследника принявшим наследство при условии, что наследник обратился в суд в шестимесячный срок с момента, когда причины пропуска срока отпали.

Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении установленного срока без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме (оформленном у нотариуса) на это всех остальных наследников, принявших наследство. В этом случае аннулируются нотариусом ранее выданные им свидетельства о праве на наследство и выдаются новые свидетельства с учетом доли нового наследника.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как может супруга вступить в наследство на недвижимость, после смерти мужа собственника через длительный промежуток времени?
Здравствуйте! Как может супруга вступить в наследство на недвижимость, после смерти мужа собственника через длительный промежуток времени?
, вопрос №3011696, Алексей, г. Петрозаводск
6 ответов
Наследство
Как получить наследство
Добрый день, подскажите как быть в ситуации: по завещаю наследниками нашей матери являемся я и моя сестра. Я обратился к нотариусу и подал заявление о вступлении в наследство, при обращении моей сестры нотариус отказался принимать от нее заявление, мотивируя это тем , что она невменяема (не осознает себя, утверждает что у нее двое детей и т.д.). У сестры есть ребенок 12 лет, проживающий с бывшей свекровью ( официально опека не оформлялась). Как мне получить наследство и сколько времени это займет. Свою долю я хочу продать, так как живу в другом городе.
, вопрос №2502163, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Как получить наследство при большом промежутке времени после смерти дедушки?
Дом был оформлен на дедушку, а он уже давно умер. Прямой наследник отец тоже умер давно. В его доме осталась прописана и живёт жена отца, то есть моя мать. На землю, на которой стоит дом есть свидетельство о праве собственности на маму, а вот на дом ничего нет. Что необходимо сделать для получения наследства? Да и из прямых наследников, то есть сыновей или дочерей деда никого не осталось, только их внуки и жена старшего брата. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №2076170, Сергей,
1 ответ
Наследство
Законно ли вступление в наследство через большой промежуток времени после смерти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умер отец я вовремя не вступила в прова наследства прошло много лет в доме живут его племянници дети есть еще брать и родная тетка которые являються наследниками могу ли я сейчас вступить в права на дом и оформить свою часть дома, документов сейчас на дом толком нет и он не оформлен вообще.
, вопрос №2011355, Наталья, г. Ставрополь
3 ответа
Наследство
Вступление в наследство спустя долгий промежуток времени
Подскажите пожалуйста, Каким образом возможно вдове вступить в наследство спустя долгий промежуток времени (примерно 7-8 лет)? Поясню: дачный участок был оформлен на ее мужа. Затем участок был продан, но так и не переоформлен. Спустя время супруг погиб, а участок так и не переоформили. Всвязи с тем, что все были в курсе, что участок продан, никто не вступил в наследство. Документы (все которые были на тот момент) на руках у нового владельца (это и есть я). Встал вопрос о продаже участка и необходимостью его переоформления. Мне удалось связаться с вдовой и договориться о помощи. Ситуация осложнена тем, что она в здравом уме и доброй памяти, но парализована правая рука (скорее всего ей будет трудно подписывать документы). Как вступить в наследство? Каков порядок действий? Можно ли вдове написать доверенность на совершение дальнейших действий, когда "наследный участок" будет признан ее собственностью? Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №1669436, Александр, г. Москва
1 ответ