8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники моего отца претендовать на наследство?

Здравствуйте!
Меня волнует следующее:
Который год я прошу оформить своих родителей их имущество на меня, для того, чтобы после их смерти или в случае смерти одного из них родственники моего отца(его родители, сёстры и племянники) не имели право претендовать ни на что. Но родители ничего не делают, т.к. считают, что я, как их дочь, являююсь прямой наследницей и что мне не придётся делить моё наследство с родтвенниками. Скажите, так ли это или они заблуждаются и в таком случае будет делёжка? Как сделать так, чтобы никто, кроме меня, не смог получить наследство от моих родителей, если с ними что случится?
Заранее благодарю.
Жду ответа.
Татьяна

14 января 2012, 05:23, Татьяна, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Два варианта.

Первый, оформить имущество на Вас при жизни. Вы станете собственником и все возможные претензии от других родственников будут невозможны.

Второй, распорядиться имуществом на случай смерти, т.е. составить на Вас завещание. Если никто из родственников не имеет право на обязательную долю, то Вы единственная.

Родители конечно правы. Вы дочь и наследница первой очереди и если нет других наследников этой очереди наследство делить не с кем. Но чтобы "спать спокойно" лучше оформить завещание.

14 января 2012, 07:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Родители отца также относятся к наследникам 1 очереди по закону (наравне с его супругой и детьми).

14 января 2012, 08:25
0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно,к наследникам первой очереди относятся родители,дети,супруг)

16 декабря 2012, 13:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли сыновья и отец претендовать на доли в доме, так как он был построен в браке и является совместно нажитым имуществом?
Добрый день! У меня умер муж. Наследники я (жена), два сына от предидущих браков и отец. Во время нашего брака был построен дом в СНТ. Дом является моей собственностью и земельный участок, который не был куплен в браке, тоже. Могут ли сыновья и отец претендовать на доли в доме, так как он был построен в браке и является совместно нажитым имуществом?
15 июня, 12:22, вопрос №3055112, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники умершего отца претендовать на наш дом?
Здравствуйте,У меня мама прожила с отцом 25лет,не были расписаны,Дом на маме из документов у нее на руках дом купля продажи .Он был прописан в этом доме,2019году умер могут ли его родственники претендовать на этот дом.У него есть дочь но только у нас разные фамилии?.
24 января 2020, 10:43, вопрос №2658857, оля, пгт. Знаменка
3 ответа
Наследство
Могут ли родители моего мужа претендовать на долю в наследстве по закону?
Здравствуйте. Могут ли родители моего мужа (военного пенсионера) претендовать на долю в наследстве по закону, если дом был куплен согласно государственного жилищного сертификата и разделен на 3 равные доли между мужем, мной и дочерью. Родители материально и жильем обеспечены, у них имеется еще два сына.
27 декабря 2019, 08:00, вопрос №2632329, Галина, г. Белорецк
1 ответ
Семейное право
Могут ли родственники сироты лишить его наследства при отрицательном анализе днк-теста
Днк-тест на установление отцовства оказался отрицательным, но к моменту, как результат был готов, отец умер. Ребенок оказался круглым сиротой, так как его мать умерла после родов. Могут ли родственники отца лишить сироту наследства опираясь на результат днк? Одно судебное разбирательство уже состоялось, суд вынес решение в пользу ребенка, опираясь на то, что отец не писал заявление на изменение свидетельства о рождении ребенка, чтобы убрать его из графы "отец", в случае отрицательного анализа днк. Решение вступило в законную силу. Но спустя 5 месяцев после данного суда родственники подали исковое заявление на наследство, опираясь на данный днк-тест.
10 марта 2017, 12:46, вопрос №1566553, Тамара, г. Мглин
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники умершего отца претендовать на мамино имущество?
Моя мама не разведена, но она не жила с отцом 30 лет. Он умер в 1996 году. Есть у него сын от первого брака и племянники. Могут ли они претендовать на мамино наследство? Или составить завещание? Подскажите пожалуйста. Совместно нажитого у них ничего не было.
02 июля 2016, 14:06, вопрос №1302578, Ирина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2012