Могут ли родственники моего отца претендовать на наследство?

Здравствуйте!
Меня волнует следующее:
Который год я прошу оформить своих родителей их имущество на меня, для того, чтобы после их смерти или в случае смерти одного из них родственники моего отца(его родители, сёстры и племянники) не имели право претендовать ни на что. Но родители ничего не делают, т.к. считают, что я, как их дочь, являююсь прямой наследницей и что мне не придётся делить моё наследство с родтвенниками. Скажите, так ли это или они заблуждаются и в таком случае будет делёжка? Как сделать так, чтобы никто, кроме меня, не смог получить наследство от моих родителей, если с ними что случится?
Заранее благодарю.
Жду ответа.
Татьяна

, Татьяна, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Два варианта.

Первый, оформить имущество на Вас при жизни. Вы станете собственником и все возможные претензии от других родственников будут невозможны.

Второй, распорядиться имуществом на случай смерти, т.е. составить на Вас завещание. Если никто из родственников не имеет право на обязательную долю, то Вы единственная.

Родители конечно правы. Вы дочь и наследница первой очереди и если нет других наследников этой очереди наследство делить не с кем. Но чтобы "спать спокойно" лучше оформить завещание.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Родители отца также относятся к наследникам 1 очереди по закону (наравне с его супругой и детьми).

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Действительно,к наследникам первой очереди относятся родители,дети,супруг)