8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования?

Умерла женщина. Осталась единственная дочь. Владели равными долями в приватизированной квартире. С мужем покойная была давно разведена, остались её родные брат и сестра. Таким образом, единственной наследницей (доли матери в квартире) является дочь? Опишите, пожалуйста алгоритм вступления в права наследования. Большое спасибо!

17 января 2012, 08:22, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Звоните в нотариальную палату и уточните нотариуса ведущего наследственные дела на первую букву фамилии наследодателя.

Собираете правоустанавливающие документы на долю в квартире (св-во о государственной регистрации права - главное), документы подтверждающие родство (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт наследницы).

Идете на прием к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства (500 рублей пошлина).

Ждете шесть месяцев, которые должны пройти с момента открытия наследства - смерти наследодателя.

Затем опять к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону.

17 января 2012, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Спб действет программа «Наследство без границ», дело можно открыть у любого нотариуса независимо от района регистрации умершей. (но и дело будет вести только этот нотариус) Для открытия наследственного дела нужны: оригинал свидетельства о смерти, оригиналы документов, подтверждающих родство, ф9 (с мест регистрации умершей, желательно уже выписаной), документы на квартиру. Если у вас не будет хватать каких-либо документов на квартиру, нотариус объяснит.

19 октября 2013, 18:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться?
Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться? Квартира изначально была родителей. Затем право собственности на брате. Брат умер недавно. Я сестра родная. Родители умерли давно.
11 мая, 07:59, вопрос №3038602, Татьяна Уварова, г. Улан-Удэ
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство внучке, если дети не вступили в права наследования?
Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста. Моя бабушка умерла 10 месяцев назад.От нее осталась одна вторая в квартире(трехкомнатная квартира,приватизирована на нее и ее сына в равных долях,в квартире остался прописан только сын,не проживает).Ее четверо детей не вступили в права наследования ее доли.Могу ли я ,как внучка, вступить в права наследования ее доли, если дети на протяжении этого времени так и не вступили?Спасибо.
01 июня 2017, 12:48, вопрос №1654455, Кристина,
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования, если другие наследники уже вступили в права?
В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступила в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?
19 апреля 2017, 12:13, вопрос №1613784, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Наследство
Могу ли я продать свою долю в квартире, если сестра ещё не вступила в права наследования?
могули я продать свою долю в квартире,если сестра ещё не вступила права наследования и не собирается этого делать вближайшее время.
30 ноября 2015, 17:55, вопрос №1056563, андрей, г. Ивантеевка
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования
У моей мамы умер родной брат. Мама может вступить права наследования?? Если во время войны ее удочирили родственники а брата в дет дом .у умершего брата нет больше родствеников.а на запрос о рождении мамы получили ответ , что будто ее настоящие родители те кто удочирили ее и в свидетельстве изменена дата рождения. А в паспорте указана другая дата рождения. И фамилию не можем востоновить . Что делать???
19 мая 2015, 17:17, вопрос №843275, лилия, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2012