Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование доли приватизированной квартиры без завещания

Моя мама приватизировала квартиру и через год умерла. Сейчас  мы с сестрой делим её . Я прописан там, а она нет, и платить отказалась за отопление.

Имеет ли она долю и как мне быть? Кто имеет право на наследование доли в приватизированной квартире и как она наследуется? И имеет ли срок приватизации какое-нибудь значение?

15 Января 2012, 19:17, вопрос №1003 Павел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вы с сестрой имеете равные права на наследство, если будете наследовать по закону, поскольку согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вы оба ,  с сестрой - являетесь  наследниками первой очереди. При этом регистрация по месту проживания (прописка) не имеет значения, квартира находилась в собственности вашей мамы. 

    15 Января 2012, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но три года же непрошло как приватезирована?

    15 Января 2012, 19:37
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    "Прописка", срок приватизации не играют роли при наследовании квартиры.

    Если мама не оставила завещания, то вы с сестрой являетесь наследниками по закону 1 очереди и наследуете имущество (в т.ч. квартиру) в равных долях (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

    Если сестра примет наследство, то она не имеет право отказаться от внесения платы за квартиру.

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на него (п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

    15 Января 2012, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас у нас только свидетельство о праве на наследство как быть?

    15 Января 2012, 19:46
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Вы вступили в наследство?

    Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает  6 -месячный срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу, то есть совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Вам необходимо было обратиться к нотариусу,   в течение полугода с момента открытия наследства.

    Составить заявление о вступлении в права собственности на недвижимость. Передать нотариусу все необходимые документы.

    15 Января 2012, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я так понял, Вас интересует, что дальше делать с этим имуществом.

    В соответствии со ст. 1164 ГК РФ

    При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

    К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

    В соответствии со ст. 1165 ГК РФ

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

    2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    В соответствии с п. 3  ст. 1168 ГК 

    Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    Таким образом, у Вас все-таки есть определенные преимущества, но только при разделе общей собственности.



    С уважением, Евгений

    15 Января 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats