Можно ли подписать акт приемки помещения?

Вопрос:

У банка 30 ноября кончается срок аренды, но он уже покинул помещение. Предлагает сейчас подписать акт приемки помещения, но оформить 30.11.15 как положено по договору. Может ли повлиять это подписание на наши дальнейшие споры в суде?

Пояснения:

Банк категорически и методично отказывается под любым предлогом сам делать ремонт, или компенсировать затраты на ремонт.

В договоре записана обязанность арендатора производить текущий ремонт без указаний сроков, и возвратить помещение с учетом нормального износа, при передаче в аренду в акте приема передачи стандартная фраза передал/ принял в нормальном состоянии (арендовал 10 лет).

Фото офиса на Яндекс-Диске: 2005г. – 2011г. – 2015г.

https://yadi.sk/d/Yk18zpIdk8473

Договор с банком на Яндекс-Диске:

https://yadi.sk/d/2rZI_4WKk9mTY

Заранее спасибо.

  • уведомление о расторжение
    .jpg
  • акт приема передачи
    .jpg
, Sergey, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У банка 30 ноября кончается срок аренды, но он уже покинул помещение. Предлагает сейчас подписать акт приемки помещения, но оформить 30.11.15 как положено по договору. Может ли повлиять это подписание на наши дальнейшие споры в суде?
Sergey

Не вижу для Вассмысл в подписании акта приемки-передачи более поздним числом.К чем вообще именно Вам это? Никто же не знает каким образом воспользуется банк подписанным Вами документом. Поэтому я бы рекомендовал как установлено договором так и действовать.

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

читайте внимательно!:- "не поздним числом, а (сейчас): значит-ранним"

Ранним с точки зрения сегодняшней даты было бы подписание акта до нее, все что позже сегодняшней даты есть более позднее число.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Банк категорически и методично отказывается под любым предлогом сам делать ремонт, или компенсировать затраты на ремонт.
Sergey
Более раннее подписание акта (с оговорками) может быть выгодно Вам, например, в случае, когда вы в период с 09.11.2015 до 30.11.2015 приводите помещение в негодное состояние и фиксируете это, чтобы искусственно увеличить сумму взыскания с арендатора.
Сайфуллин Константин

Не совсем поняла Константин, как это у Вас получается. Если стороны в акте оговорят все недостатки и укажут дату 30.11.2015г. вместо 09.11.2015г., а потом клиент начнет все портить и скажет, а вот я после этого еще обнаружил кучу недостатков помещения, то банк в свою очередь конечно все признает, так к что ли. А логика где?

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Сергей, подписание акта приема-передачи без отражения в нем Ваших претензий значительно затруднит процесс доказывания в случае подачи с Вашей стороны иска о возмещении стоимости текущего ремонта.

Более раннее подписание акта (с оговорками) может быть выгодно Вам, например, в случае, когда вы в период с 09.11.2015 до 30.11.2015 приводите помещение в негодное состояние и фиксируете это, чтобы искусственно увеличить сумму взыскания с арендатора.

В документах не нашел уведомление о расторжении договора, которое Вы получили от банка.

На фото действительно заметен существенный износ, есть все основания для предъявления иска с Вашей стороны.

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

Прошу, уведомление о расторжение.

Третий пункт предложенного банком акта меняйте, указывайте, что помещение передано в неудовлетворительном состоянии, перечень недостатков указан в Приложении №1 к настоящему Акту. Составьте подробное приложение (или используйте уже составленную смету). На встрече с представителем банка проверьте его доверенность и предложите подписать Ваш вариант акта. Если он откажется, подпишите его сами, сделайте отметку о том, что банк подписать данный акт отказался, вручите ему заранее составленную претензию (если откажется принимать/не будет полномочий — отправляйте заказным письмом с уведомлением).

Относительно даты расторжения, 60 дней отсчитываются со дня получения Вами уведомления.