Законно ли предъявление долга по алиментам за период отзыва заявления?

Бывшая супруга подала на алименты в октябре 2009 года, а потом отозвала заявление через месяц и затем подала уже в мае 2013 года. Алименты выплачивались полностью до октября 2015 года по иску с мая 2013, а в конце октября 2015 года была предъявлена задолженность по алиментам заявления за 2009 год. Законно ли это?

  • 20151031_023123
    .jpg
, Виктор, г. Амурск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

ГК РФ в ст.196 устанавливает общий срок исковой давности — три года.

Согласно п.2 ст. 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.