Срок исчисления лишения права

27.11.2013г. решением суда лишен на 1,5 года за пьянку, в\у не сдал, постановление суда не получал.

22.04.2014г. закончился срок действия в/у (10 лет)

13.01.2015г. изьяли в/у ГИБДД

Срок исчисления лишения права управления начинается с момента окончания срока действия в\у или с момента изьятия в\у ГИБДД, а может он еще не начинался, т.к. я постановления суда не получал???

, Павел, г. Сургут
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Срок исчисления лишения права на управление транспортным средством исчисляется с момента сдачи прав, в Вашем случае — изъятия, то есть с 13.01.2015

Статья 32.7 КОАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее

Если Вы не получили постановления, то можете запросить его копию в том суде, где рассматривалось Ваше дело.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок начинается с даты изъятия в/у.

А уведомление о суд.заседании получали? на суде присутствовали?

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

А на каком основании ГИБДД изъяла удостоверение?

А где об этом в вопросе
Белоус Олег

Вопрос я задал чтобы грамотно ответить автору.

А что Вас то смущает непонятно.

Здравствуйте.

В Вашем случае видим два варианта.

1. Руководствоваться частью 2 статьи 32.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой срок начинает истекать с момента изъятия водительского удостоверения. Эта норма в настоящее время уже работает в отношении Вас.

2. Руководствоваться статьей 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой Вы вправе заявить в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления судьи по делу об административном правонарушении и обжаловать его на основании того, что суд Вас надлежащим образом (с фиксацией вручения Вам повестки о назначении судебного разбирательства) не известил о рассмотрении Вашего дело судом.

Второй вариант опасен тем, что суд скорей всего, даже если и восстановит срок на обжалование оставит постановление в силе, а если и отменит, то новое постановление вряд ли будет благоприятным для Вас (факт нарушения был) и тогда срок начнет истекать с момента вступления в силу уже нового постановления.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Павел!

13.01.2015г. изьяли в/у ГИБДД Срок исчисления лишения права управления начинается с момента окончания срока действия в\у или с момента изьятия в\у ГИБДД
Павел

С момента изъятия в/у.

Статья 32.7 КОАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

,
т.к. я постановления суда не получал???
Павел

О том, что в отношении Вас составлен протокол знали? Место регистрации в протоколе об административном нарушении правильно указан? По месту регистрации извещались о суде?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально срок начинается с даты сдачи ВУ или заявления о его утрате.

Но по моему мнению здесь можно применять аналогию, положения Пленума ВС РФ, который разъяснял, что в случае истечения срока действия временного удостоверения (когда они были), срок следует считать с момента истечения, даже если ВВУ не сдавалось

а может он еще не начинался, т.к. я постановления суда не получал???
Павел

А почему не получали? Вам его не направили?

А на каком основании ГИБДД изъяла удостоверение?
Рыбчинский Павел Валерьевич

А где об этом в вопросе?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Тот факт, что Вы не получали постановление суда с точки зрения начала течения срока лишения права не имеет значения. Так как Вы постановление не обжаловали и оно вступило в силу, то срок начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения. Истечение срока действия ВУ также не имеет никакого значения, т.к. Вы не выполнили обязанность возложенную законом. Таким образом, течение срока начинается с момента изъятия удостоверения. Если Вы обжалуете постановление и предположим суд его отменит, что на данный момент практически нереально, тогда сами понимаете, что Вы ничего не будете лишены.

Второй вариант опасен тем, что суд скорей всего, даже если и восстановит срок на обжалование оставит постановление в силе, а если и отменит, то новое постановление вряд ли будет благоприятным для Вас (факт нарушения был) и тогда срок начнет истекать с момента вступления в силу уже нового постановления.
Рыбчинский Павел Валерьевич

Срок в районном суде Вам точно не восстановят, т.к. даже с момента изъятия ВУ прошло очень много времени. Обжаловать можете только напрямую в Московский городской суд, в этом случае восстановление срока не требуется.

На суде не присутствовал, постановление суда не получал, т.к. Гайцы в протоколе указали не правильный (старый) адрес прописки и жительства, соответственно в\у не сдавал и пользовался им до 22.04.2014г. пока не закончился срок действия в/у (10 лет)
Павел

Тот факт, что в постановлении неправильно указан адрес места регистрации не имеет значения, т.к. если Вы данный протокол подписали, значит Вы согласились с указанным адресом, т.к. сведения о регистрации вносятся в соотвествии с Вашими пояснениями, в противном сулчае Вы должны были указать правильный адрес. Единственный шанс обжаловать постановление, только по факту ненадлежащего извещения Вас о месте и времени судебного заседания, но с учетом того что я указала выше шанс мизерный, т.к. в этом случае суд признает, что данный адрес указали именно Вы и указали его неправильно, с целью избежать наказания за содеянное. По этому же основанию будут признаны необоснованными Ваши пояснения о неполучении копии постановления, т.к. будет считаться, что Вы получили постановление с момента возврата почтового извещения в связи с отсутствием адреса или в связи с истечением срока хранения.

13.01.2015г. был задержан за нарушение ПДД узнал о лишении, в/у изъяли.
Павел

Вас должны были арестовать, как лицо управлявшее транспортным средством будучи лишенным права управления и если это произошло и Вы не обжаловали и данное постановление, то тогда шансов у Вас вообще никаких, т.к. фактически Вы подтвердили правоту сотрудников ГИБДД и суда, огласившись с тем, что Вы знали о лишении права управления.

Павел
Клиент, г. Сургут

Во время составления протокола никаких обьяснений не давал, протокол не подписывал и не читал. Соответственно не знал какой там адрес жительства. Когда повторно задержали за нарушение ПДД, я узнал, что лишен в\у. Составили протокол и отпустили.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте!

Как правильно отметили коллеги, вслучае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) — ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.

Указанное выше является исключением из общего правила (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ) — исчисление срока наказания со дня вступления в силу судебного акта. Толкую во взаимосвязи: если никакого уклонения нет, то срок наказания исчисляется именно со дня вступления в законную силу судебного постановления.

Тут необходимо понимать, что уклонение возможно только в случае, если Вы знали о том, что лишены своего права, но умышленно не сдавали водительское удостоверение. То есть фактически Вы должны были получить копию судебного акта. Если в материалах дела отсутствуют доказательства того, что копию судебного постановления Вы получали, то, считаю, срок наказания уже прошел.

Если уклонения не было, то в январе 2015 года, если меня не подводит арифметика, наказание еще действовало и близилось к своему завершению.

Павел
Клиент, г. Сургут

27.11.2013г. решением суда лишен в\у на 1,5 года и штрафу 30 000 руб.

На суде не присутствовал, постановление суда не получал, т.к. Гайцы в протоколе указали не правильный (старый) адрес прописки и жительства, соответственно в\у не сдавал и пользовался им до 22.04.2014г. пока не закончился срок действия в/у (10 лет)

13.01.2015г. был задержан за нарушение ПДД узнал о лишении, в/у изъяли .

В данной ситуации я не уклонялся от сдачи в\у в ГИБДД, т.к. просто не знал, что состоялось заседание суда и был лишен права управления.

Срок лишения права управления закончился ??? Или срок исчисления лишения права управления начинается с момента окончания срока действия в\у, или с момента изьятия в\у ГИБДД, а может он еще не начинался, т.к. я постановление суда не получал???

27.11.2013г. решением суда лишен в\у на 1,5 года и штрафу 30 000 руб. На суде не присутствовал, постановление суда не получал, т.к. Гайцы в протоколе указали не правильный (старый) адрес прописки и жительства, соответственно в\у не сдавал и пользовался им до 22.04.2014г. пока не закончился срок действия в/у (10 лет) 13.01.2015г. был задержан за нарушение ПДД узнал о лишении, в/у изъяли. В данной ситуации я не уклонялся от сдачи в\у в ГИБДД, т.к. просто не знал, что состоялось заседание суда и был лишен права управления.
Павел

Павел, здравствуйте!

Поскольку вы настаиваете на том, что постановление не получали, то моя позиция остается такой же. Если Вы судебное постановление не получали, значит Вы не могли о нем знать, следовательно, уклонения попросту не могло быть. А при таком варианте срок наказания должен считаться истекшим. Но с данным вариантом сотрудники ГИБДД ни за что не согласятся, поэтому Вам придется в суде доказывать свою позицию. А решение суда предугадать довольно сложно.

Или срок исчисления лишения права управления начинается с момента окончания срока действия в\у, или с момента изьятия в\у ГИБДД, а может он еще не начинался, т.к. я постановление суда не получал???
Павел

Вариант с тем, что срок вообще не начинал исчисляться не подходит, поскольку такого правила КоАП РФ не содержит.

Что касается начала срока действия наказания со дня истечения срока действия удостоверения, то я считаю, что такой вариант маловероятен. Судебные акты по таким делам, в которых бы была изложена такая позиция, я не видел.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

А подскажите, в Госавтоинспекции в базах значится прекращение срока течения лишения? номер водительского не помните?