Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Квартирные вопросы по не приватизированному жилью

Ситуация следующая:

Мой отец в середине 90-х годов за многолетнюю работу на фабрике, получил по ордеру однокомнатную квартиру в Подмосковье. Данная квартира до настоящего времени так и не приватизирована и отец является основным нанимателем по договору соц. найма.

После получения квартиры отец прописывает в квартире свою жену (мою маму) и меня.

Через некоторое время отец с мамой разводятся и он уже больше 15 лет в квартире не проживает, но не выписывается.

Далее с мамой помимо меня в этой квартире начинает жить в гражданском браке новый мужчина и у них через некоторое время рождается дочь. Поскольку они не состоят в браке, он удочеряет родившуюся девочку. Мама определяет местом прописки дочери нашу квартиру.

Через 10 лет после рождения дочери мама умерла от рака. Сейчас в квартире остались прописаны: мой отец, я и несовершеннолетняя дочь маминого сожителя.

В настоящее время в квартире фактически живет сожитель моей мамы и его несовершеннолетняя дочь. Возник конфликт, поскольку этот мужчина имеет собственность на долю в 3-х комнатной квартире в соседнем подъезде и не хочет в нее возвращаться и не позволяет мне с женой и моим несовершеннолетним сыном жить в этой квартире, из-за чего нам приходится снимать жилье.

Вопросы:

1. Имеет ли право этот человек находится в этой квартире на законных основаниях поскольку является законным представителем прописанной здесь его дочери?

2. Поскольку мама умерла, дочь осталась прописана в квартире, в которой не прописан ни один из родителей. Не обязан ли он прописать ее в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности?

3. Он не платит за квартиру, поскольку она ему не принадлежит и накапливаются долги, которые мы обязаны оплачивать как прописанные там. Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?

4. Если мы решим приватизировать эту квартиру, будет ли его дочь иметь право собственности на долю?

5. Могу ли я прописать в этой квартире свою жену и сына без его согласия как законного представителя несовершеннолетней?

10 Января 2017, 16:14, вопрос №1024772 Павел, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Указанный мужчина не имеет право пользования квартирой по договору социального найма поскольку не вселялся в нее в установленном порядке.

    Вы вправе требовать его выселения в судебном порядке, если он там находится. Признании не приобретшим право пользования.

    Жилищный кодекс
    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.


    2. Нет, он не обязан перепрописывать дочь к себе, тем самым ухудшая ее жилищные права.

    3. Разделить оплату на него в части оплаты за дочь Вы вправе по соглашению с ним или в судебном порядке или взыскать с него долю его дочери.

    4. Дочь, поскольку вселена в установленном порядке (зарегистрирована по месту жительства) имеет право на приватизацию.

    5. Поскольку его дочь имеет право пользования квартирой, то потребуется его согласие на вселение в квартиру Ваших членов семьи.

    На вселение Вашего сына если ему менее 14 лет ничьего согласия не требуется.

    Жилищный кодекс

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.


    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Января 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    1. Имеет ли право этот человек находится в этой квартире на законных основаниях поскольку является законным представителем прописанной здесь его дочери?
    Павел

    Кто в настоящее время вписан в ордер на данную квартиру? На данном этапе законных оснований его нахождения нет.

    2. Поскольку мама умерла, дочь осталась прописана в квартире, в которой не прописан ни один из родителей. Не обязан ли он прописать ее в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности?
    Павел

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

    Ст. 15
    1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
    3. Он не платит за квартиру, поскольку она ему не принадлежит и накапливаются долги, которые мы обязаны оплачивать как прописанные там. Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?
    Павел

    Возвращаемся к вопросу в отношении ордера. что бы ответить на ваш вопрос нужно знать кто вписан в ордер и сколько у вас лицевых счетов.

    4. Если мы решим приватизировать эту квартиру, будет ли его дочь иметь право собственности на долю?
    Павел

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Ст. 7

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
    5. Могу ли я прописать в этой квартире свою жену и сына без его согласия как законного представителя несовершеннолетней?
    Павел

    Ст. 70 ЖК РФ

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
    10 Января 2017, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ордере только мой отец и лицевой счет единый

    10 Января 2017, 16:27
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    1. Имеет ли право этот человек находится в этой квартире на законных основаниях поскольку является законным представителем прописанной здесь его дочери?
    Павел

    Здравствуйте! Пока он не выселен из этого жилого помещения по решению суда имеет такое право.

    2. Поскольку мама умерла, дочь осталась прописана в квартире, в которой не прописан ни один из родителей. Не обязан ли он прописать ее в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности?
    Павел

    Отвечу так. Местом жительства детей является место жительства родителя. Поскольку они проживают вместе, то не обязан, так как регистрация это лишь административный акт который носит уведомительный характер и не более.

    3. Он не платит за квартиру, поскольку она ему не принадлежит и накапливаются долги, которые мы обязаны оплачивать как прописанные там. Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?
    Павел

    Да, можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг и платы за наем жилого помещения.

    4. Если мы решим приватизировать эту квартиру, будет ли его дочь иметь право собственности на долю?
    Павел

    Да, будет обязательно.

    5. Могу ли я прописать в этой квартире свою жену и сына без его согласия как законного представителя несовершеннолетней?
    Павел

    Увы нет, только с письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего и наймодателя, а вот если ребенок н/летний, то согласие не требуется.

    10 Января 2017, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте, Павел.

    По порядку:

    1. Имеет ли право этот человек находится в этой квартире на законных основаниях поскольку является законным представителем прописанной здесь его дочери?
    Павел

    Судебная практика по вопросу вселения родителя к несовершеннолетнему в квартиру разнится. Так, одни суды считают, что право пользования есть у ребенка, он может воспользоваться им после достижения совершеннолетия, наличие представителя в квартире не основано на законе и отказывают в требованиях по вселению. Другие суды (по моим оценкам, намного реже) признают за родителем ребенка право на пользование помещением до достижения ребенком возраста совершеннолетия. Поэтому здесь вопрос все же спорный.

    2. Поскольку мама умерла, дочь осталась прописана в квартире, в которой не прописан ни один из родителей. Не обязан ли он прописать ее в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности?
    Павел

    Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Поэтому девочка должна быть зарегистрирована у отца. Однако мне известен пример судебного решения с отказом в снятии с регистрационного учета ребенка по мотиву невозможности его нахождения не по месту жительства родителя, т.к. суд установил, что ребенок вселен на законных основаниях родителем, может фактически проживать в данной квартире после совершеннолетия, поэтому лишать его регистрации нет смысла. Странная логика, но решение в силу вступило.

    3. Он не платит за квартиру, поскольку она ему не принадлежит и накапливаются долги, которые мы обязаны оплачивать как прописанные там. Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?
    Павел

    Не совсем понятно, что у вас там происходит. Если квартира неприватизирована, то по факту невнесения платы надлежит обратиться к собственнику помещения — тому, кто предоставил квартиру. Неуплата платежей может служить основанием к выселению.

    4. Если мы решим приватизировать эту квартиру, будет ли его дочь иметь право собственности на долю?
    Павел

    Да, будет.

    5. Могу ли я прописать в этой квартире свою жену и сына без его согласия как законного представителя несовершеннолетней?
    Павел

    Только несовершеннолетнего сына. Без согласия регистрируются только дети к родителям.

    10 Января 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    В ордере только мой отец и лицевой счет единый
    Павел

    Это не имеет никакого значения, так как члены семьи нанимателя имеют с ним равные права.

    10 Января 2017, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов
    В ордере только мой отец и лицевой счет единый
    Павел

    Вы не обращались за переоформлением договора социального найма на себя?

    10 Января 2017, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не обращался. Только сейчас поднялся этот конфликт, поскольку человек живет в этой квартире и не платит за нее. При этом уходить из нее не собирается поскольку здесь прописана его дочь. И давать за нее согласие на приватизацию также не хочет. В общем хочет сначала всех "выкурить" из квартиры перед приватизацией.

    10 Января 2017, 16:39
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Не важно что договор социального найма не переоформлен и не изменен ордер.

    Ордер не меняется, он выдавался только для вселения.

    Вселенными на законных основаниях будут считаться все, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства. Если никто не оспорит их вселение.

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Января 2017, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?
    Павел

    Можете поступить проще. Каждые пол года Вы вправе взыскивать с отца ребенка 1/2 платы за коммунальные услуги и найм жилого помещения как с законного представителя.

    10 Января 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    В общем хочет сначала всех «выкурить» из квартиры перед приватизацией.
    Павел

    Всех это кого, если нанимателей всего трое и каким образом?

    10 Января 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно неправильно выразился. Как мне кажется он как законный представитель должен оплачивать коммунальные платежи и пользуется ситуацией поскольку долг начисляется солидарно на всех нанимателей, то есть кому-то в любом случае придется заплатить за всех.

    10 Января 2017, 16:53
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Нет не обращался. Только сейчас поднялся этот конфликт, поскольку человек живет в этой квартире и не платит за нее. При этом уходить из нее не собирается поскольку здесь прописана его дочь. И давать за нее согласие на приватизацию также не хочет. В общем хочет сначала всех «выкурить» из квартиры перед приватизацией.
    Павел

    Вы вправе пригласить участкового для фиксации препятствия Вам в пользовании Вашим жилым помещением.

    После чего обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении указанного гражданина.

    Нормы статьи 70 ЖК при его вселении я так понимаю не соблюдались.

    Основанием иска указывать не приобретение указанным лицом права пользования жилым помещением.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Января 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Павел, простите, но перечитал все ваши вопросы и не пойму что Вы сейчас хотите? Платить только за себя, выселить отца сестры, приватизировать эту квартиру, проживать в ней?

    10 Января 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Как мне кажется он как законный представитель должен оплачивать коммунальные платежи и пользуется ситуацией поскольку долг начисляется солидарно на всех нанимателей, то есть кому-то в любом случае придется заплатить за всех.
    Павел

    Да, должен и что это дает или меняет? В конечном итоге наймодатель и органы ЖКХ обратятся в суд и взыщут долг солидарно со всех троих включая его.

    10 Января 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию! Хотел прежде всего понять какие у отца сестры есть законные права жить в этой квартире.

    10 Января 2017, 17:04
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов
    Хотел прежде всего понять какие у отца сестры есть законные права жить в этой квартире.
    Павел

    Обратитесь к наймодателю с заявлением о принятии мер к данному проживающему.

    10 Января 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    Возможно неправильно выразился. Как мне кажется он как законный представитель должен оплачивать коммунальные платежи и пользуется ситуацией поскольку долг начисляется солидарно на всех нанимателей, то есть кому-то в любом случае придется заплатить за всех.
    Павел

    Тот, кто заплатит, потом может взыскать с незаплативших. В целом ситуация, когда один захватил квартиру и не платит, не редкая. Бороться с этим крайне сложно. В некоторых случаях УК идет навстречу и начинает присылать раздельные квитанции по ФИО проживающих, сам лицевой счет не делится. Плюс повторюсь — вы можете воздействовать через собственника жилья, указывая на нарушение условий социального найма в виде просрочки оплаты коммунальных платежей.

    10 Января 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Спасибо за консультацию! Хотел прежде всего понять какие у отца сестры есть законные права жить в этой квартире.
    Павел

    Законных прав на проживание у него нет. Но, поскольку он был вселен Вашей мамой, то выселять его придется в судебном порядке, доказывать, что согласия остальных нанимателей и наймодателя не было на его вселение.

    Нанимателем является Ваш отец. Он должен был вселять указанного гражданина.

    Если он этого не делал, значит он вселен незаконно.

    ЖК РФ

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Января 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Спасибо за консультацию! Хотел прежде всего понять какие у отца сестры есть законные права жить в этой квартире.
    Павел

    Права хорошие пока он не выселен из нее по решению суда. Он был вселен в нее супругой, пусть и без согласия остальных членов семьи нанимателя и наймодателя, но вселен.

    И пока Вы или отец не обратитесь в районный суд с иском о его выселении и Ваш иск не удовлетворит суд он там живет законно.

    10 Января 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Он не платит за квартиру, поскольку она ему не принадлежит
    Павел

    Она ему и не может принадлежать, так как не приватизирована, а вот оплачивать коммунальные услуги он обязан и не только за дочь, а и за себя.

    Не внесение платы говорит о том, что он не приобрел право пользования в данной квартире, поэтому выселить его будет не сложно.

    10 Января 2017, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    1. Имеет ли право этот человек находится в этой квартире на законных основаниях поскольку является законным представителем прописанной здесь его дочери?

    Сожитель мамы не имеет права проживать в данной квартире. Он пользуется квартирой без законных на то оснований. Сожитель надлежащим образом в квартиру не вселялся. Надлежащим образом- это значит, с согласия всех совершеннолетних дееспособных членов семьи. Вы сами пишите:

    Сейчас в квартире остались прописаны: мой отец, я и несовершеннолетняя дочь маминого сожителя.

    Сожитель в квартире не зарегистрирован, а значит, он не имеет права пользования квартирой.

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    56.1. В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
    В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
    Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

    Есть административная ответственность за пролживание без регистрации. Она установлена ст. 15.1.9 КОАП РФ. Однако поскольку в квартире проживает дочь сожителя на законных основаниях, то данный гражданин освобождается от административной ответственности:

    КОАП РФ
    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
    -проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
    -проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
    -проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
    -если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
    -если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    Установление факта проживания данного гражданина целесообразно, если в квартире не установлены приборы учета. Тогда за него также будет начислять плата за коммунальные услуги. Если в квартире имеются приборы учета, то тогда с него также можно взыскать часть оплаты за него и за его дочку.
    При установлении факта проживания прав на приватизацию данный гражданин не приобретает.

    11 Января 2017, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    2. Поскольку мама умерла, дочь осталась прописана в квартире, в которой не прописан ни один из родителей. Не обязан ли он прописать ее в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности?

    Такой обязанности у отца девочки нет. Но и проживать в квартире, где проживает его дочь (пусть даже на законных основаниях) он права не имеет исходя из следующей нормы:

    Жилищный кодекс РФ

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей иродителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    3. Он не платит за квартиру, поскольку она ему не принадлежит и накапливаются долги, которые мы обязаны оплачивать как прописанные там. Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?4. Если мы решим приватизировать эту квартиру, будет ли его дочь иметь право собственности на долю?5. Могу ли я прописать в этой квартире свою жену и сына без его согласия как законного представителя несовершеннолетней?

    11 Января 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    3. Он не платит за квартиру, поскольку она ему не принадлежит и накапливаются долги, которые мы обязаны оплачивать как прописанные там. Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?

    Лицевой счет в настоящий момент разделить нельзя. Но ВЫ можете разделить платежные документы на оплату коммунальных услуг. Для этого необходимо обратиться в районный суд с соответствующим иском.

    Приводу образец иска:

    В _____________________________
    (наименование суда)
    Истец: _________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ______________________
    (полностью наименование
    управляющей компании, адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о разделе лицевого счета, определении долей в оплате
    за обслуживание жилья и коммунальные услуги

    Я являюсь Ннанимателем жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также _________ (ФИО других проживающих граждан).
    Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).
    Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия Нанимателя и членов его семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.
    Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
    ПРОШУ::
    1.Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.
    2. Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).
    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
    Копия искового заявления.
    Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    Документы, подтверждающие право на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ордер, договор социального найма)
    Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
    Лицевой счет в спорном жилом помещении
    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

    vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-razdele-licevogo-scheta.html

    4. Если мы решим приватизировать эту квартиру, будет ли его дочь иметь право собственности на долю?5. Могу ли я прописать в этой квартире свою жену и сына без его согласия как законного представителя несовершеннолетней?

    11 Января 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    4. Если мы решим приватизировать эту квартиру, будет ли его дочь иметь право собственности на долю?

    Однозначно, что дочь Вашей мамы и этого гражданина имеет равные с Вами и Вашим отцом права на приватизацию данной квартиры. Все получат в итоге равные доли.

    5. Могу ли я прописать в этой квартире свою жену и сына без его согласия как законного представителя несовершеннолетней?

    Зарегистрировать в квартиру без согласия Вашей сестры (ей вероятно уже есть 14 лет) Вы можете только своего несовершеннолетнего ребенка. Для вселения супруги также понадобится согласие Вашей сестры.

    11 Января 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats