Может ли работодатель уволить меня, если я не выйду на работу в период между декретами?

я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. ребенку на днях исполняется 1.5 года и выплаты пособия по уходу прекращаются. дело в том что жду второго ребенка и через месяц опять в декретный отпуск. выйти на работу на 1 месяц нецелесообразно ни для меня ни для работодателя. имеет ли право работодатель уволить меня если я откажусь выйти на работу?

, юлия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, Вы вправе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Уволить Вас не могут.

Удачи Вам!