Человек купил у меня авто и не поставил ее на учет в установленный срок

Добрый день. Человек купил у меня авто. Оформили договор купли-продажи, я отдал ему копию паспорта, свидетельство о регистрации и ПТС, и я получил деньги и он уехал. Он живет в моем доме, мы иногда пересекаемся, я узнал что он в 10ти дневный срок не поставил авто на учет(продал я ее примерно в середине июля). Возможны ли для меня какие-либо негативные последствия в данной ситуации и что мне следует сделать? Заранее спасибо.

P.S. После составления договора купли-продажи и получения денег он сказал что он перекуп. Возможно при остановке его постом ДПС он показывает им договор купли-продажи и едет дальше, так и катается. А по факту как я понял машина все еще оформлена на меня. Машина, к слову, не застрахована.

Уточнение от клиента

Так, про заявление в гибдд о прекращении регистрации я понял. Это можно сделать в МРЭО? После подачи данного заявления я уже не буду иметь а автомобилю никого отношения(с точки зрения оформления на меня, с налоговой точки зрения и так далее), верно? И какие последствия возможны в данном случае для этого покупателя-перекупа?

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Хороший сайт.

, Александр, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Основная проблема в этом случае — все штрафы будут приходить вам как к собственнику, так как у ГАИ нет информации об изменении собственника.

Вам необходимо обратиться в ГАИ с заявлением о снятии авто с учета в связи с отчуждением (это позволяет сделать Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможны ли для меня какие-либо негативные последствия в данной ситуации и что мне следует сделать?

Да, возможны. И выражаться они могут например в форме штрафов, т.к. по сведениям ГИБДД собственником числитесь Вы.

Вам необходимо снимать автомобиль с учета дабы избежать возможных последствий.

P.S. После составления договора купли-продажи и получения денег он сказал что он перекуп. Возможно при остановке его постом ДПС он показывает им договор купли-продажи и едет дальше, так и катается.
Александр

Да, такая схема практикуется.

Так, про заявление в гибдд о прекращении регистрации я понял. Это можно сделать в МРЭО?
Александр

Да, это нужно сделать, обратившись в МРЭО.

осле подачи данного заявления я уже не буду иметь а автомобилю никого отношения(с точки зрения оформления на меня, с налоговой точки зрения и так далее), верно?
Александр

Верно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Для Вас возможны негативные последствия в виде штрафов с камер, работающих в атоматическом режиме и транспортного налога.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении действия регистрационного свидетельства.

Шаг 3. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи.
Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента).
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Ситуация: Что делать, если приходит уведомление об уплате транспортного налога на проданный или угнанный автомобиль?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
»Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

С уважением! Г.А. Кураев

обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предоставляете копию договора купли-продажи.
Екатеринина Марина

Не снимают сейчас с учета автомобили по этому основанию.

Снятие транспортного средства с учета
65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

С уважением! Г.А. Кураев

Так, про заявление в гибдд о прекращении регистрации я понял. Это можно сделать в МРЭО? После подачи данного заявления я уже не буду иметь а автомобилю никого отношения(с точки зрения оформления на меня, с налоговой точки зрения и так далее), верно? И какие последствия возможны в данном случае для этого покупателя-перекупа?
Александр

Все верно Вы поняли, после прекращения регистрации транспортного средства за Вами Вы не будете нести ответственность в том числе по налогам и штрафам.

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

А водителей Вашего бывшего транспортного средства будут привлекать к административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я узнал что он в 10ти дневный срок не поставил авто на учет(продал я ее примерно в середине июля). Возможны ли для меня какие-либо негативные последствия в данной ситуации и что мне следует сделать? Заранее спасибо.
Александр

Здравствуйте. Да, формально- владелец вы — а значит все штрафы и налоги так и будут приходить на вас.

Что делать — на основании договора купли продажи снять с себя авто в гибдд и чтоб они на учет поставили машину на покупателя

основания

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

P.S. После составления договора купли-продажи и получения денег он сказал что он перекуп.
Александр

это его проблемы… но перекупы на себя авто обычно не оформляют… им так проще… но это не правильно

по факту как я понял машина все еще оформлена на меня. Машина, к слову, не застрахована.
Александр

дтп в случае чего- станет тоже проблемой — вам потом придется доказывать что авто уже не ваше, и вред если что- причинен не вами

Это можно сделать в МРЭО?
Александр

да

осле подачи данного заявления я уже не буду иметь а автомобилю никого отношения(с точки зрения оформления на меня, с налоговой точки зрения и так далее), верно?
Александр

да

И какие последствия возможны в данном случае для этого покупателя-перекупа?
Александр

на него авто поставят и все и он будет владелец по всем документам.

дальше пусть делает что хочет

а сейчас для него ответственность может быть по ст 12.1 коап- т.к. он использует авто которое не перерегистрировал

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По истечении после даты заключения договора 10 дней Вы можете подать заявление о прекращении регистрации.

После этого машина уже не будет оформлена на Вас.

Вам понадобится паспорт, договор купли-продажи и это заявление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможны ли для меня какие-либо негативные последствия в данной ситуации и что мне следует сделать?
Александр

Негативным последствием в данном случае, является то, что все штрафы за совершаемые административные правонарушения, фиксируемые посредством камер видеофиксации — будут приходить на Ваше имя, поскольку до настоящего времени по данным учета ГИБДД Вы являетесь собственником данного автомобиля и каждый такой штраф Вам придется обжаловать в суде до того момента, пока автомобиль не будет снят с учета.

Для снятия с учета, поскольку прошло более 10 дней с момента его продажи Вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД, предоставив лишь свою копию договора купли-продажи.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Это можно сделать в МРЭО?
Александр

В любом подразделении РЭО ГИБДД.

После подачи данного заявления я уже не буду иметь а автомобилю никого отношения(с точки зрения оформления на меня, с налоговой точки зрения и так далее), верно?
Александр

Совершенно верно.

И какие последствия возможны в данном случае для этого покупателя-перекупа?
Александр

Как минимум, привлечение к ответственности

Статья 12.1.
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Александр, обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предоставляете копию договора купли-продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника

20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако в случае если новый собственник (перекуп не перекуп — не важно, формально по договору КП он собственник ТС) обязанность по регистрации не выполнил вы вправе обратится в заявлением об изменении регистрационных данным в связи с продаже авто. Из негативных последствий для вас — например продолжение начисление налога на ТС, административные штрафы за нарушения ПДД, зарегистрированные средствами видео фотофиксации