Работал 2 года неофициально, но сократили без выплат

Работал 2 года в компании не официально с согласия работодателя. У компании 4 филиала в разных городах, управляющая компания в СПб, я работал в Москве. Выплаты получал регулярно: наличными или на карту через своего непосредственного начальника. Но вот дела в нашем филиале ухудшились и меня уволили . Естественно ни о каких двух окладах при сокращении речи не шло, т.к. мой начальник пообещал мне работу в его намечающейся к открытию компании. Прошло пару недель, я узнаю что ничего мне не светит и звоню коммерческому директору дабы обсудить с ним компенсацию за это сокращение. На что меня мягко говоря послали. Разговор этот был записан, в нем он полностью подтвердил что я работал и был кинут, на что ему все равно ведь наши отношения не были подкреплены законом. Так же у меня имеется выгрузка всех писем с почты(общался много как с клиентами так и с поставщиками). Вопросы следующие: могу ли добиться положенной выплаты если есть все доказательства о моей работе и суммах зарплаты и каким образом это сделать? Если нет то как можно наказать работодателя? Грозит ли мне что либо за то что работал таким образом?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и по Вашему желанию просить произвести выплаты или заключить трудовой договор.

Заявление можете подать как по месту жительства, так и по месту нахождения работодателя.Шансы у вас хорошие.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Статья 16. Трудового кодекса РФ «Основания возникновения трудовых отношений» гласит:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
… трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы можете обратиться в суд, для этого необходимо собрать доказательства Вашей работы в этой организации, в т.ч. записи разговоров, пропуск, электронные письма, свидетели (коллеги по работе), контрагенты, с которыми Вы работали.