Законно ли требовать всю сумму, не давая рассрочки?

В 2014 году в июле я взяла кредит в мфо 4000р на 14 дней.решила досрочно оплатить и через пару дней принесла 2000р.мне объяснили что досрочно оплатить долг нельзя,а этими деньгами я оплатила себе проценты еще на 16 дней.мне это было совсем не нужно.первый звонок мфо застал меня в роддоме.я объяснила что долг не могу вернуть т.к рожаю.второй я получила через пару дней по приезду домой.мне сообщили что мой долг 8 000р вместе с просрочкой (500р в день)я сказала что такой суммой сейчас не располагаю могу сегодня принести 4000 остальное чуть позже.меня резко оборвали сказав сегодня же всю сумму.такие звонки продолжались и у меня постоянно не доставало на необходимую сумму я предлагала и 5 и 8 тыс. но мфо хотел именно всю.я перестала с ними общаться.пусть в суд подают.сейчас сумма 46 000.в суд подавать не спешат зато коллекторы пишут в лифте сломали почтовый ящик.я с ними не общаюсь.четверо моих друзей брали кредит в этом банке не на кого в суд не подавали.я такой цели не преследовала.но все же интересно почему они именно ко мне привязались.сумму в 46 тысяч оплачивать не собираюсь считаю что они мошенники.и вот вопросы:скажите подают ли в суд мфо?присуждают ли им суммы которые они взыскивают?

, Мария, г. Липецк
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как правило МФО не спешат обращаться в Суд по нескольким причинам:

1) чем дольше должник не выплачивает задолженность, тем выше может быть их возможная «прибыль».

2)Если дошло до суда, то ответчик вправе просить Суд о применении ст.333 ГК РФ. Уменьшения неустойки. Если неустойка явно несоразмерна с суммой долга Суд вправе уменьшить ее до разумных пределов. Также ст.404 ГК РФ Вина Кредитора.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

3) Ответчик после заявления подобного иска может обратится с встречным иском о признании сделки недействительной(кабальной).

Удачи!