8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества несовершеннолетней и оплата кредита

Несовершеннолетняя внучка является наследницей имущества умершей матери. У матери оформлен кредит. На карту умершей матери поступают алименты. Банк забирает их на уплату кредита. Как быть? Кто должен выплачивать кредит законный муж или несовершеннолетняя дочь и как защитить алименты? Девочка в настоящее время проживает с бабушкой.

, Лебедева Лилия Васильевна, с. Верхневилюйск
Елизавета Крыжановская
Елизавета Крыжановская
Юрист

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

0
0
0
0
Николай Сысак
Николай Сысак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы был установлен опекун девочки и описано всё её имущество (что было получено в дар или по наследству, и другое). Органы опеки и попечительства также помогут открыть счет на который будут перечисляться алименты, и могут передать недвижимость на доверительное управление.

Выплата по обязательствам наследодателя, осуществляется наследником или его законным представителем (опекуном, попечителем), из состава наследства или сумм на содержание подопечного.

Если же имущество матери является предметом ипотеки, то на такое имущество может быть обращено взыскание как на предмет залога.

Для защиты алиментов, вам следует обратиться с исковым заявлением о взыскании незаконно удержанных сумм из состава алиментов в суд. В суде потребуется доказать что средства, что удерживаются с карты матери в счет долга, являются алиментами выплачиваемыми на несовершеннолетнего ребёнка.

Можете ознакомиться в некоторыми выдержками приведёнными мною ниже.

Ситуация описанная в вашем вопросе подпадает под действие нескольких статей.

Кто должен выплачивать кредит законный муж или несовершеннолетняя дочь?
Лебедева Лилия Васильевна

Согласно, ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). И каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Обязательства наследодателя (долги) выплачивают наследники, пропорционально стоимости доли полученного наследства.

Долги по обязательствам, что были получены несовершеннолетним по наследству, выплачиваются его законным представителем, то есть оставшимся родителем, опекуном или попечителем из средств поступающих на содержание подопечного или из состава его наследства, если такое не влечёт уменьшение имущества подопечного (например, от сдачи в аренду недвижимости, что наследовал подопечный), или же по согласованию с органами опеки и попечительства.

Несовершеннолетняя внучка является наследницей имущества умершей матери. У матери оформлен кредит. На карту умершей матери поступают алименты. Банк забирает их на уплату кредита. Как быть?
Лебедева Лилия Васильевна

Но, согласно ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве РФ, взыскание обращаться не может на:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Это значит, что на алименты взыскание не может быть обращено!

Но наследственные обязательства подопечного могут выплачиваться опекуном несовершеннолетнего из состава алиментов на подопечного.

А согласно ст.446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На квартиру взыскание может быть обращено, в судебном порядке, только если помещение НЕ является единственным жилим помещением для гражданина-должника и членов его семьи, или является предметом ипотеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.08.2017