Присвоение адресов

Можно ли Застройщику присвоить адрес дому На основании договора аренды и выданного разрешения на строительство? При этом не оформляя как объект незавершенного строительства.

Уточнение от клиента

Имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию но Администрация его не признает так как его подписал заместитель мэра курирующий управление градостроительства. По положению администрации должен подписывать начальник градостроительства. Решение о вводе в силе и не отменено и было выдано под роспись сотрудниками архитектуры

Уточнение от клиента

Администрация ответила отказом и указала на то что застройщик не является собственником то есть заявление подано не от надлежащего лица

, Сергей, г. Салехард
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да, считаю, что можно на основании следующего:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221

«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:
выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);

То есть обязательное условие присвоения адреса дому — наличие разрешения на строительство. При этом адрес дома должен соответствовать адресу земельного участка, в границах которого он расположен.

Чтобы присвоить дому адрес, понадобятся следующие документы:
1. Заявление. Оно должно быть подписано заявителем либо представителем заявителя. Заявление в форме электронного документа подписывается заявителем либо представителем заявителя с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 32 Правил N 1221).
2. Документ, удостоверяющий личность собственника дома или его представителя, — в случае личного обращения.
3. Доверенность в письменной форме или в форме электронного документа — если заявление подает представитель.
4. Правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на дом.
5. Разрешение на строительство дома и (или) разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
6. Кадастровый паспорт дома — в случае присвоения адреса дому, поставленному на кадастровый учет.

Каков порядок присвоения почтового адреса вновь построенному частному жилому дому? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.

Решение о вводе в силе и не отменено и было выдано под роспись сотрудниками архитектуры
Сергей

Пока не отменено, оно в силе

Я его и получил как положено. Написал письмо в Архитектуру приложил документы и выдала его мне Архитектура.
Сергей

Моё мнение, это в общем то не Ваша проблема, что подписало неуполномоченное лицо.

Вы подали док-ты как положено.

Плюс разрешение на ввод не отменено.

Так что если был отказ, то можно его попробовать оспорить через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если это касается Москвы, то в это ситуации применяются следующие положения.

Согласно:

О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г.Москве (с изменениями на 13 июня 2012 года)
МЭР МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 февраля 1998 года N 98-РМО едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г.Москве
(с изменениями на 13 июня 2012 года)
5.2.1. Адрес здания, сооружения утверждается (присваивается) правовым актом префектуры административного округа или соответствующего муниципального образования (городского округа, поселения) с обязательным приложением дежурного адресного плана (фрагмента) территории учетного городского квартала на основании Единой государственной картографической основы г.Москвы с указанием в документах адреса установленной структуры.Утверждение адреса здания, сооружения может осуществляться на основании следующих документов: — правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта, при условии предварительного согласования адреса строящегося (реконструируемого) объекта в Службе Адресного реестра при МосгорБТИ; — разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного государственным органом исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года распоряжением Мэра Москвы от 13 июня 2012 года N 429-РМ
5.2.2. Адресный ориентир (адрес) земельного участка утверждается и изменяется правовым актом Департамента земельных ресурсов города Москвы на основании включенных в состав Информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы данных об адресах зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, а также документов технической инвентаризации зданий.В случае отсутствия на земельном участке зданий, сооружений адресный ориентир (адрес) такого участка утверждается и изменяется распорядительным документом Департамента земельных ресурсов города Москвы на основании данных Единой государственной картографической основы г.Москвы.Утверждение и изменение адресного ориентира земельного участка осуществляется на основании распорядительных документов:- об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории;- об изменении адресного ориентира земельного участка.(Пункт в редакции распоряжения Мэра Москвы от 1 октября 2010 года N 389-РМ
5.3. Адресный ориентир (адрес) земельного участка утверждается и изменяется правовым актом Департамента земельных ресурсов города Москвы с внесением соответствующих сведений в Информационную систему Реестра единых объектов недвижимости города Москвы (пункт в редакции распоряжения Мэра Москвы от 1 октября 2010 года N 389-РМ.
5.4. Адреса зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию, регистрируются и подтверждаются в Адресном реестре зданий и сооружений города Москвы в МосгорБТИ с присвоением учетных номеров зданиям и сооружениям на территории г.Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года распоряжением Мэра Москвы от 13 июня 2012 года N 429-РМ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. желаю успеха!

Имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию но Администрация его не признает так как его подписал заместитель мэра курирующий управление градостроительства. По положению администрации должен подписывать начальник градостроительства. Решение о вводе в силе и не отменено и было выдано под роспись сотрудниками архитектурыСергей

Для Вас это не имеет значения кто там чего у них должен подписывать, Вы обязаны предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, оно у Вас есть все значит есть все основания для присвоения адреса, отказ в этом при наличии у Вас всех оснований незаконен, в таком случае обжалуйте его либо вышестоящему руководству администрации в связи с неисполнением распоряжения мэра либо обратитесь в прокуратуру или в суд.

О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г.Москве (с изменениями на 13 июня 2012 года)
МЭР МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 февраля 1998 года N 98-РМО едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г.Москве
(с изменениями на 13 июня 2012 года)
5.2.1. Адрес здания, сооружения утверждается (присваивается) правовым актом префектуры административного округа или соответствующего муниципального образования (городского округа, поселения) с обязательным приложением дежурного адресного плана (фрагмента) территории учетного городского квартала на основании Единой государственной картографической основы г.Москвы с указанием в документах адреса установленной структуры.
Утверждение адреса здания, сооружения может осуществляться на основании следующих документов: — правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта, при условии предварительного согласования адреса строящегося (реконструируемого) объекта в Службе Адресного реестра при МосгорБТИ;
— разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного государственным органом исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года распоряжением Мэра Москвы от 13 июня 2012 года N 429-РМ
Уточнение клиента
Проблема в том что договор аренды земельного участка заканчивается через 20 дней

Есть действующее Распоряжение Мэра Москвы от 3 февраля 1998 года N 98-РМО «О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г.Москве (с изменениями на 13 июня 2012 года)», именно им регулируется порядок присвоения адреса объектам по г. Москве, Вам необходимо официально подать заявление и перечисленные в данном распоряжении документы и пусть потом окончится срок действия договора, важно, что на момент обращения данные основания имели силу:

— правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта, при условии предварительного согласования адреса строящегося (реконструируемого) объекта в Службе Адресного реестра при МосгорБТИ;
разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного государственным органом исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года распоряжением Мэра Москвы от 13 июня 2012 года N 429-РМ.

Если Вам откажут, на что должно быть принято соответствующее решение, с которым Вы вправе ознакомиться и обжаловать его либо в административном порядке, т.е. путем подачи жалобы в вышестоящее ведомство, либо напрямую в суд.

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1.Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1221

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 ноября 2014 г. N 1221
ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ АДРЕСОВ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса.

«идентификационные элементы объекта адресации» — номер земельного участка, типы и номера зданий (сооружений), помещений и объектов незавершенного строительства;

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Т.е. Вы можете присвоить адрес земельному участку либо объекту незавершенного строительства.

Представляется, что если объект незавершенного строительства не имеет надлежащей регистрации, то в Вашем случае можно получить адрес только на земельный участок.

Колковский Юрий Валерьевич

На это также указывает и перечень документов, который требуется для обращения за присвоением адреса:

1. Заявление. Оно должно быть подписано заявителем либо представителем заявителя. Заявление в форме электронного документа подписывается заявителем либо представителем заявителя с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 32 Правил N 1221).
2. Документ, удостоверяющий личность собственника дома или его представителя, — в случае личного обращения.
3. Доверенность в письменной форме или в форме электронного документа — если заявление подает представитель.
4.Правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на дом.
5. Разрешение на строительство дома и (или) разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
6. Кадастровый паспорт дома — в случае присвоения адреса дому, поставленному на кадастровый учет.
Самарин Александр

Допущу, что получатель административного документа не может знать о наличии либо отсутствии полномочий у подписанта, если, конечно это не явствует из существующей обстановки. Поэтому я бы рекомендовал сразу в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

адрес присваивается объекту введенному в гражданский оборот, а при строительстве это объект введенный в эксплуатацию или зарегистрированный в Росреестре как «объект не завершенный строительство».

до этого у него может быть только «строительный адрес», например слева от пересечения ул. Маркса и пр.Ленина

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Позволю себе занять собственную позицию.

Можно ли Застройщику присвоить адрес дому На основании договора аренды и выданного разрешения на строительство?
Сергей

Если речь касается города Москвы — нет, нельзя.

Согласно п. 5.2.1 Приложения № 1 к Распоряжению мэра Москвы от 03.02.1998 г. № 98-РМ

Адрес здания, сооружения утверждается (присваивается) правовым актом префектуры административного округа или соответствующего муниципального образования (городского округа, поселения) с обязательным приложением дежурного адресного плана (фрагмента) территории учетного городского квартала на основании Единой государственной картографической основы г.Москвы с указанием в документах адреса установленной структуры.
Утверждение адреса здания, сооружения может осуществляться на основании следующих документов:
— правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта, при условии предварительного согласования адреса строящегося (реконструируемого) объекта в Службе Адресного реестра при МосгорБТИ;
— разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного государственным органом исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений.

Таким образом, если недострой находится на территории г. Москвы, то адрес ему не присвоят при ваших условиях.

Если же в другом населенном пункте — нужно знать в каком. Присвоение адресов это вопросы местного значения.

С уважением,

Имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию но Администрация его не признает так как его подписал заместитель мэра курирующий управление градостроительства. По положению администрации должен подписывать начальник градостроительства. Решение о вводе в силе и не отменено и было выдано под роспись сотрудниками архитектуры
Сергей

Если по регламенту у зама отсутствовали полномочия, и на момент подписи он не являлся И.О. или на него иным образом не были возложены соответствующие полномочия — подписанные им документы в тех областях, в которых у него отсутствовали надлежащие полномочия, являются незаконными.

Если администрация отказывается на основании этого документа совершать административные процедуры — то у вас два варианта:

1. Либо получить разрешение на ввод в эксплуатацию как положено.

2. Либо признать юридическую силу разрешения через суд.

Других вариантов не вижу.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Салехард

Я его и получил как положено. Написал письмо в Архитектуру приложил документы и выдала его мне Архитектура.