Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника без юридических оснований?

Добрый день, уважаемый юрист!

У меня следующая ситуация: Я работаю в рекламном агентстве, продаю рекламные щиты 3*6(билборды).В конце сентября 2клиента отказались от размещения на октябрь без обьяснения причин.С ними подписаны лишь договора. Согласно пункту договора 2.1.3. Размещать РИМ Заказчика/Клиента Заказчика в сроки и на Рекламных конструкциях, определенных в Приложениях к Договору. Исполнитель осуществляет размещение только фактически предоставленных РИМ надлежащего качества, сюжет которых предварительно согласован Сторонами.

Приложения с клиентами не были подписаны и счета им не выставлялись.

Мне, нужно было снять бронь на эти места, чего я не сделала!!!(это мой косяк,как говорят мне в офисе) НО!!!!согласно схеме аренде по рабочему регламенту: После подписания с клиентом договора Региональный представитель Бронирует поверхности на сайте через функцию «Онлайн-бронирование» (форма заявки на сайте)

и (отправляет на почту нескольким сотрудникам), а о том, что в случае отказа клиента от размещения, я должна снять бронь и уж тем более нести за это финансовую ответственность, ничего нигде не указано.Ни в моем регламенте, ни в должностной инструкции!

В договоре есть соответствующий пункт об отказе: 5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору и Приложениям к нему Стороны несут ответственность в соответствии с Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

Также: пункт 3.6. Оплата производится Заказчиком на основании выставленного Исполнителем счета путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Порядок оплаты и сроки платежей за прочие услуги согласуются Сторонами в Приложениях к Договору. При этом Датой исполнения финансового обязательства является день зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

Счет не был выставлен киенту, т.к. не было подписано приложение.

Что выходит в итоге сложившейся ситуации:

Мой работодатель хочет оштрафовать меня за не снятую бронь за 2 места в размере суммы размещения, в целом это 32 000руб. Причем, ни в должностной инструкции, ни в регламенте работ не прописано, что я как менеджер, несу финансовую ответственность за клиента, не разместившегося на наших щитах.Как объяснил мне начальник аренды словестно, что если я бронирую место за клиентом и он отказывается по каким-либо причинам от размещения, то я должна платить за него!!!!!!

Я не согласна с тем, что я должна платить этот штраф!

Помогите мне разобраться в ситуации и защитить себя от штрафа.

Прикрепляю образец договора

  • Договор с НДС
    .doc
, Екатерина, г. Челябинск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работодатель не может взыскать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду). Например, работодатель не может привлечь работника к материальной ответственности за то, что последний по причине отсутствия на работе не произвел продукцию, которую работодатель мог бы реализовать, или за повреждение имущества организации, от использования которого работодатель мог бы получить дополнительную прибыль.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.