Локальный сметный расчет не соответствует техническому заданию

Добрый день. Мы выиграли тендер по установке окон в администрации. Контракт еще не подписывали. На месте работ сделали замеры, т.к. в аукционной документации представлены приблизительные размеры. Оказалось, что и конфигурация окон в локальном сметном расчете указана неправильная: окна нужны только двухстворчатые и четырехстворчатые, а в локальной смете - только трехстворчатые. Все это и другие расхождения Технического задания и Локальной сметы мы разместили в протоколе разногласий на сайте. Как нам с Заказчиком теперь внести изменения в аукционную документацию, чтобы это не противоречило закону? Заключить дополнительное соглашение до подписания Контракта с приложением новых Локальных смет?

, Маргарита, г. Воскресенск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых в аукционную документацию вносить изменения на этапе подписания контракта не законно. Во-вторых при изучении ТЗ и сметы и нахождении расхождений требуется писать запрос заказчику, что бы он на этапе подачи заявок вносил изменения и приводил все в соответствие. В-третьих в вашем случаи Вы уже поступили правильно направив протокол разногласий с корректировками тех.задания заказчику, теперь заказчику необходимо внести соответствующий корректировки в ТЗ и направить Вам контракт для подписания.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

к сожалению изменить условия контракта (подписанного сторонами) не получится. 44-фз перечень оснований для изменения контракта закрытый. это статьи 34 и 95. в этом случае вам необходимо уведомить о приостановлении работ в соответствии со ст. 716 ГК РФ. протокол разногласий, на мой взгляд, ничего не даст, т.к. контракт часть документации и даже если есть расхождения между сметой и т.з. и они изначально существовали, сделать ничего не получится. по той причине что изменять документацию (частью которой и является контракт) можно только за нескоько дней до окончания срока подачи заявок