8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление очередного отпуска после выхода из декрета

В декабре 2013 года моя жена ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет. Перед этим она использовала ежегодный отпуск за 2013 год. В сентябре 2015 года она вышла из отпуска по уходу за ребенком и приступила к своим обязанностям. Сейчас встал вопрос о предоставлении ей очередного отпуска за 2015 год. Однако, ей его не дают, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ о том, что она использовала отпуск перед отпуском по уходу за ребенком. Прав ли в этой ситуации работодатель? Если отпуск положен, то какая должна быть его продолжительность?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, работодатель в этой ситуации прав. Я привожу Вам содержание ст. 260 ТК РФ. Внимательно прочтите и поймете сами, что если женой Вашей отпуск был использован перед отпуском по беременности и родам, то по выходу из отпуска по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет, трудовой отпуск ей дать не имеют права. Он ею был использован.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Из доказательств- справка из травмпункта, о переломах, билеты в отпуск ( мы ездили с костылями с неудобствами
Здравствуйте, дочка в ресторане в детской комнате получила 2-й перелом, со смещением, на переговоры ресторан не идет. При съезде с горки недалеко стоит стена, в нее злят и врезалась, рядом был отец. На месте нам на дали чек, оплатили заказ и положили еду с собой, тк это случилось сразу после того как принесли блюда . Из доказательств- справка из травмпункта, о переломах , билеты в отпуск ( мы ездили с костылями с неудобствами ), и фото в ресторане до детской комнаты в зале, и после случившегося ( сын случайно сфотографировал, как дочь плачет за столом) На что мы можем рассчитывать и с чего начать , прошло более 2-х недель На целеустремлённость еще один отзыв об этой горке, ранее девочка разбила на ней голову
, вопрос №4049896, Василиса, г. Москва
Трудовое право
Ребенку было 1, 3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет?
Ребенку было 1,3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет? И что мне нужно сделать? Какой порядок действий? Сейчас ребенку почти 2 года
, вопрос №4049350, Мирослава, г. Волгоград
Военное право
На данное время нахожусь в части после отпуска, ожидая отправку за ленточку
2 апреля заканчивается контракт. На данное время нахожусь в части после отпуска, ожидая отправку за ленточку. Могу ли сейчас составить рапорт на расторжение контракта по его окончании, дослуживая до его окончания
, вопрос №4049238, Форисюк Александр Владимирович, г. Курск
Военное право
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло больше месяца к служби не превлекают просто жду когда исключат из списков части а сегодня говорят что мои документы направили в Министерство обороны это вообще законно и что мне делоть
, вопрос №4049146, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт подписали, но уже на протяжении двух с половиной месяцев его и еще несколько парней не могут отправить домой, подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4048694, Алёна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.08.2017