Предоставление очередного отпуска после выхода из декрета

В декабре 2013 года моя жена ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет. Перед этим она использовала ежегодный отпуск за 2013 год. В сентябре 2015 года она вышла из отпуска по уходу за ребенком и приступила к своим обязанностям. Сейчас встал вопрос о предоставлении ей очередного отпуска за 2015 год. Однако, ей его не дают, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ о том, что она использовала отпуск перед отпуском по уходу за ребенком. Прав ли в этой ситуации работодатель? Если отпуск положен, то какая должна быть его продолжительность?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, работодатель в этой ситуации прав. Я привожу Вам содержание ст. 260 ТК РФ. Внимательно прочтите и поймете сами, что если женой Вашей отпуск был использован перед отпуском по беременности и родам, то по выходу из отпуска по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет, трудовой отпуск ей дать не имеют права. Он ею был использован.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.