8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение в одностороннем порядке контракта, заключенного по результатам открытого аукциона

по результатам открытого аукциона в электронной форме заключен контракт на поставку пробирок для нужд ГБУЗ ЯНАО "Харпская РБ" от 08.07.2015г.

Согласно п. 3.3, п. 3.10. и п. 3.11. контракта;

«3.3. Поставка товара осуществляется с момента заключения контракта до 03 декабря 2015 года (понедельник - пятница с 9:00 до 15:00 местного времени (товар не принимается заказчиком в часы обеденного перерыва с 12:30 до 14:00) по предварительной заявке Заказчика, в течение 20 дней с момента подачи заявки, в соответствии с заявкой)……»

Заявка на поставку товара со стороны Заказчика не подавалась, но поставку товара осуществили.

Согласно п. 1.1. указанного Контракта «В соответствии с настоящим контрактом Поставщик обязуется передать в собственность пробирки для нужд ГБУЗ ЯНАО "Харпская РБ" (далее по тексту – «Товар») в ассортименте, количестве и требованиями к качественным характеристикам Товара, указанным в спецификации (Приложение №1 к настоящему Контракту), составленной в соответствии с аукционной заявкой Поставщика, а Заказчик обязуется принять и оплатить переданный товар».

Однако,

1. Согласно спецификации к Контракту по позиции №1 - Пробирка пластиковая

для исследования сыворотки крови. Цветовая кодировка крышки (стандарт ГОСТ Р ИСО 6710-2009) - "красная" заявлена в количестве 4200 штук. По факту поставлено 3000 штук.

2. Позиция № 2: Пробирка пластиковая для исследования сыворотки крови.

Крышка красная. Объем 9 мл. – согласно спецификации 1100 штук. По факту поставлено 1600 штук.

3. Позиция № 3: Согласно характеристики поставляемого товара -

«….Объем забираемой крови 4,0 мл, диаметр 12 мм, длина 75 мм….». По факту поставлены пробирки с объемом забираемой крови 6,0 мл. Согласно характеристики поставляемого товара по позиции № 4

Спецификации - пробирка пластиковая для исследования сыворотки крови – должна поставляться в упаковке пенопластовый штатив на 100 шт. в термоусадочной пленке с этикеткой на боку, по факту поставки присланы пробирки не соответствующие данным характеристикам, а именно, товар упакован в вакуумную упаковку по 20 пробирок без пенопластового штатива, также целостность одной упаковки

Согласно п. 7.2.4. Контракта товар с поврежденной упаковкой принят, быть не может.

4. Позиции №№ 5,6 - Пробирка пластиковая для исследования сыворотки крови.

Объем забираемой крови 9,0мл, размер пробирки16ммх100мм, материал пробирки ПЭТ (полиэтилентерефталат), цвет крышки сиреневый – товар не поставлен.

Также бухгалтерская документация не соответствует фактически поставленному товару

Согласно п. 3.3, п. 3.10. и п. 3.11. контракта:

«3.3. Поставка товара осуществляется с момента заключения контракта до 03 декабря 2015 года (понедельник - пятница с 9:00 до 15:00 местного времени (товар не принимается заказчиком в часы обеденного перерыва с 12:30 до 14:00) по предварительной заявке Заказчика, в течение 20 дней с момента подачи заявки, в соответствии с заявкой)……»

«3.10.Поставляемый Товар должен сопровождается следующими документами:

- декларацией о соответствии (действующий сертификат), или её копией, заверенной подлинной печатью и подписью руководителя предприятия, держателя подлинного оригинала, выданного на всю поставляемую партию;

- регистрационными удостоверениями

- товарно-транспортной накладной на каждую партию оформленной в 2-х экземплярах;

Товар, документы на который не предоставлены или представлены не в полном объеме, Заказчиком не приходуется и считается не поставленным.

3.11.Поставщик обязан одновременно с передачей Товара передать Заказчику счет, счет-фактуру»

По факту вышеуказанные условия контракта были нарушены – товар был поставлен, без каких либо документов, что препятствовало своевременному его принятию, так как бухгалтерская документация была направлена Почтой России 26.08.2015г., поступила в Харпское отделение Почты России 05.09.2015 г. - суббота, получена нами и зарегистрирована под входящим номером 1760 от 09.09.2015г., так как корреспонденция в нашем учреждении получается в определенные дни недели.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктами 4 и 5 Контракта на поставку пробирок для нужд ГБУЗ ЯНАО "Харпская РБ" от 08.07.2015г., в целях устранения нарушений условий контракта мы потребовали:

1. заменить несоответствующий спецификации товар и товар с поврежденной

упаковкой (позиция №№ 3 и 4) , на товар согласно спецификации к Контракту

2. излишне поставленный товар (500 штук пробирок), по позиции № 2 спецификации принят не будет, в связи с этим его необходимо забрать.

3. до поставить недостающее количество товара по позиции № № 1, 5 и 6

спецификации;

4. направить платежные документы, оформленные в соответствии с фактически

поставляемым товаром и акта приема передачи товара от 11.09.2015г. для его должного принятия и своевременной оплаты, так как товар не имеющий надлежащей документации оплачен быть не может.

Указали также что, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (п. 9.1. Контракта.)

Поставщик упорно не хочет заменить товар, но и недостающий не присылает….

По электронке отправили уведомление, претензию, также соответственно мы направили экземпляр на бумажном носителе, но уведомления о получении второй месяц не приходит (скорее всего, письмо возвращается обратно).

Решили для полной перестраховки направить заявку на поставку товара, который вообще не поставили…

ВОПРОС: Какие действия предпринять мы должны дальше? Расторгать в одностороннем порядке и выставлять штрафы? Идти в суд? Немного запутались в данной ситуации

Заранее огромное спасибо за консультацию!

С Уважением, Ксения

Показать полностью
, Ксения, пгт. Харп
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
все правильно делаете + если есть обеспечение по контракту можете рассчитать неустойку- штраф и удержать ее с сумм обеспечения контракта- не будет реагировать тогда да придётся идти в суд обычно компании стараются все уладить по мирному бывают конечно явно жуликоватые если это ваш случай боюсь суда не избежать…
1
0
1
0

мы в таких случаях предлагаем расторгнуть по обоюдному что выгодно поставщику — не попадает в рнп -все соглашаются. если расторгать в одностороннем то все нужно фиксировать документально и выдержать порядок оговоренный в фз-44 что не всегда возможно пример аналогичный вопрос тут

pravoved.ru/question/1024231/#a1196653

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017