8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в оплачиваемом учебном отпуске

Здравствуйте. Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска на получение первого высшего образования,если я являюсь студентом негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования имеющего действующую гос. лицензию и аккредитацию?

30 октября 2015, 05:58, Игорь Владимирович, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день! Тут зависит от того для чего именно вы просите отпуск, оплачиваемый отпуск предоставляется только для промежуточных и итоговой аттестаций, в остальных случаях отпуск за свой счет

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

30 октября 2015, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск и требует написать заявление на отпуск за свой счет
Здравствуйте. Я прохожу обучение по заочной форме обучения в магистратуре. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск и требует написать заявление на отпуск за свой счет. При этом в качестве основания указывает, что магистратура - это второе высшее образование (но ведь это другая ступень высшего, а не второе) Правомерны ли его действия?
15 января, 11:36, вопрос №2961163, Ангелина, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск за первое высшее образование?
Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск за первое высшее образование,ссылаясь на то, что я уже училась пол года в высшем образовании 4года назад
17 октября 2018, 17:18, вопрос №2137683, Луиза, г. Сыктывкар
2 ответа
Защита прав работников
Как защитить свои права, если работодатель отказывает в учебном отпуске?
Здравствуйте. Работодатель отказывает в учебном отпуске и требует ехать в счет основного. Угрожает лишением премии и тем, что будет распределять отпуск (поставит не летом). Живу на крайнем севере. Как поступить в данной ситуации?
10 октября 2018, 11:11, вопрос №2130289, Никита, г. Воркута
1 ответ
Защита прав работников
Что можно предпринять,если работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск?
Здравствуйте. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск,как быть? Учебное заведение государственное имеет аккредитацию, хвостов нет и это первое высшее образование.
01 июня 2018, 12:35, вопрос №2013293, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на малый срок работы, законно ли это?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. В организации отработал 4 месяца. Пришла пора учебной сессии в университете который прошел аккредитацию, предоставил справку вызов написал заявление на учебный отпуск. Но работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, аргументируя, что я якобы мало отработал, и после того как я отучусь в университете и наберусь опыта в организации могу уйти. Как быть в такой ситуации? Как бы решений много, но меня интересует грамотное, что бы этот козел охренел извините меня за грубое выражение
30 января 2017, 00:08, вопрос №1517952, Андрей, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2017