Чем отличаются заявления на увольнение по соглашению сторон и по собственному желанию?

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.4. Режим работы определяется Правилами внутреннего трудового распорядка.

1.5. Трудовые отношения между Работодателем и Работником начинаются с «05» ноября 2014 года.

2. СРОК ДОГОВОРА

2.1 Договор заключается между Работодателем и Работником на срок до 05 ноября 2015 года (по соглашению сторон)

9. ИЗМЕНЕНИЕ, ПРОДЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор прекращается по соглашению сторон. Изменение условий Договора, его продление прекращение возможно по соглашению сторон в любое время с уведомлением за две недели.

9.2. Настоящий Договор подлежит расторжению досрочно по инициативе Работника в случае:

а) его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по Договору;

б) нарушения Работодателем условий настоящего Договора;

в) по собственному желанию.

9.3. Договор может быть расторгнут по инициативе Работодателя по следующим основаниям:

а) изменения характера производства и труда (ликвидация, реорганизация Организации, сокращение численности

работников);

б) изменения существенных условий труда и оплаты в связи с изменениями характера производства и труда и

нежелания Работника на продолжение работы в новых условиях. Об изменении существенных условий труда Работник

должен быть поставлен в известность не позднее, чем за две недели;

в) обнаружившееся несоответствие Работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

г) неоднократное неисполнение Работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него

трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к Работнику ранее применялись меры

дисциплинарного или общественного взыскания;

д) прогул;

е) появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

ж) разглашение информации, составляющей коммерческую тайну;

з) предоставление ложных сведений или подложных документов при приеме на работу;

и) однократное грубое нарушение Работником своих трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

к) другие случаи, предусмотренные действующим законодательством РФ.

9.4. Работник имеет право расторгнуть настоящий Договор, предупредив об этом Работодателя письменно за две

недели.

9.5. Договор может быть изменен или дополнен по соглашению Сторон, что оформляется дополнительным

соглашением к Договору

ВОПРОС: Если продлять договор Работодатель не хочет,какое мне писать заявление на увольнение-по соглашению сторон, либо по собственному желанию? чем они отличаются?

, Николай, г. Салехард
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Николай

Увольняться я думаю вам не стоит, если конечно сами этого не хотите и есть громадное желание отстаивать свои права и продолжать работать у данного работодателя.

возможность заключения срочных трудовых договоров,
законодатель вместе с тем ограничивает их применение: по общему правилу, такие договоры могут заключаться только в случаях, когда трудовые отношения с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на неопределенный срок, а также в некоторых иных случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами; трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований,
установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч.ч.2, 5 ст.58 ТК РФ).
9.1. Настоящий Договор прекращается по соглашению сторон. Изменение условий Договора, его продление прекращение возможно по соглашению сторон в любое время с уведомлением за две недели.

Признак договора, заключенного на неопределенный срок. Срочный трудовой договор расторгается как работодателем, с уведомлением за 3 дня.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#ixzz3q1t51DpI