Строительный контроль

Добрый день! нужна консультация в вопросе о возможности выполнения строительного контроля (со стороны заказчика) проектной организацией на объекте с соответствующими допусками к данному виду работ, при условии что она же разрабатывала проектную документация на данный обьект. Строительство выполняется на основании договора подряда.

, Владимир, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, согласно

Положению о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 468)

2. Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений.
3. Строительный контроль проводится:
— лицом, осуществляющим строительство (далее — подрядчик);
— застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации) (далее — заказчик).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12176727/#ixzz3q1Uuv9rh

А что конкретно Вас интересует?

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Согласно ПРАКТИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАКАЗЧИКА

(ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА) ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

п. 6.5: Работникам, осуществляющим технический надзор, не разрешается работать по совместительству в подрядных строительных организациях и проектных организациях, ведущих работы для подконтрольного объекта капитального строительства, и выполнять для них отдельные поручения.

Не запрещено ли стройконтролю работать в проектной организации.

И еще с Заказчиком отдельно уже заключен договор на авторский надзор. Но принимать участие в строительстве он не желает и хочет нанять организацию для ведения контроля со своей стороны. Могу ли выполнять одновременно и авторский и строительный контроль на объекте, который проектировал?

п. 6.5: Работникам, осуществляющим технический надзор, не разрешается работать по совместительству в подрядных строительных организациях и проектных организациях, ведущих работы для подконтрольного объекта капитального строительства, и выполнять для них отдельные поручения.
Владимир

Владимир, я бы обратил Ваше внимание на то, что во-первых, данный документ не является нормативно обязывающим.

Во-вторых, посмотрим область применения:

1.1 Настоящее Практическое пособие (далее — Пособие) определяет основные задачи и функции работников заказчика (застройщика) при осуществлении строительного контроля (далее — технического надзора) за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства (далее — строительство), порядок организации и проведения технического надзора, примерный состав и содержание работ по техническому надзору, а также приводит (или даёт ссылки) на основные обязательные или рекомендуемые формы документов, которые подготавливаются в процессе организации и осуществления технического надзора за строительством.

То есть я полагаю, что если мы говорим о контроле со стороны проектной организации, то это не Ваш случай.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 748 ГК РФ заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Кроме того, в соответствии со статьей 749 ГК РФ заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг такого рода с соответствующим инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика.

Таким образом, если заказчик заключит соответствующий договор с проектной организацией и наделит ее соответствующими полномочиями по осуществлению контроля и надзора за строительством, такая организация вправе осуществлять контроль за ходом выполнения работ от имени заказчика. Согласие подрядчика на такие действия не требуется.

ПРАКТИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАКАЗЧИКА (ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА) ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Практическое пособие не является нормативным-правовым актом, так что его требования не имеют юридической силы.

Закон не содержит ограничений для объема контроля, осуществляемого заказчиком; отсутствуют и какие-либо запреты на одновременное проведение авторского и технического надзора. Главное, чтоб такая деятельность не представляла собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика и вообще не создавала препятствий выполнению работ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир. Вас интересует сама возможность проведения строительного контроля? Никаких препятствий для этого не вижу. Нормативную базу, коллега Юрий указал. Просто Заказчик заключает договор с проектной организацией на выполнение строительного контроля и все. Больше ничего не требуется. Часто, еще в договоре на составление проектной документации, предусмативается процедура проведения строительного контроля, но если у вас этого не было, можете заключить отдельный договор.

Могу ли выполнять одновременно и авторский и строительный контроль на объекте, который проектировал?
Владимир

Так в вашем случае это будет одни и те же функции. Вы будете осуществлять проверку соответствия выполняемых работ проектной документации которую вы составляли. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 468

3. Строительный контроль проводится:
— лицом, осуществляющим строительство (далее — подрядчик);
— застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации
и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления
строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ
проектной документации)
(далее — заказчик).

п.п. 3. п.2. ст. 2 Федерального закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ:

3) авторский надзор — контроль лица, осуществившего подготовку проектной
документации, за соблюдением в процессе строительства требований
проектной документации;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Стоимость строительного контроля/надзора/ как правило оговаривается в самой смете например — 1.4% от цены сметы на подряд если заказчик не бюджетная организация то вполне может заключить с вами договор на проведение строительного надзора на прямую если же -он связан бюджетными деньгами — то на сумму более 100 т.р в силу законодательства о проведении закупок — нужны будут торги на выполнение строительного надзора — побеждает тот кто даст ниже цену за такую услугу.

И еще с Заказчиком отдельно уже заключен договор на авторский надзор. Но принимать участие в строительстве он не желает и хочет нанять организацию для ведения контроля со своей стороны. Могу ли выполнять одновременно и авторский и строительный контроль на объекте, который проектировал?-
можете запрета нет — сошлитесь на этот свод — СП 48.13330.2011 Организация строительства
п.7.1 Участники строительства — лицо, осуществляющее строительство, застройщик (заказчик), проектировщик — должны осуществлять строительный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, с целью оценки соответствия строительно-монтажных работ, возводимых конструкций и систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения требованиям технических регламентов, проектной и рабочей документации.

остается главный нюанс что- заказчик заключит именно с вами соответствующий договор на проведение строительного контроля выбор организации для строительного контроля — на усмотрение Заказчика.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
п. 6.5: Работникам, осуществляющим технический надзор, не разрешается работать по совместительству в подрядных строительных организациях и проектных организациях, ведущих работы для подконтрольного объекта капитального строительства, и выполнять для них отдельные поручения.
Владимир

В данном случае речь идет о государственных органах технического надзора. Кроме того, данный документ не является обязательным для исполнения, т.к. носит рекомендательный характер и является методической литературой. В остальном проблем не вижу, заказчик вправе самостоятельно определять каким образом он будет проводить строительный контроль.

Также можете почитать «СДОС-03-2009. Положение по проведению строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства» (принято решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве от 20.07.2009 N 30-БНС)утв. Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору standartgost.ru/g/СДОС_03-2009