Строительный контроль

Добрый день! нужна консультация в вопросе о возможности выполнения строительного контроля (со стороны заказчика) проектной организацией на объекте с соответствующими допусками к данному виду работ, при условии что она же разрабатывала проектную документация на данный обьект. Строительство выполняется на основании договора подряда.

, Владимир, г. Оренбург

Владимир, согласно

Положению о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 468)

2. Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений.
3. Строительный контроль проводится:
— лицом, осуществляющим строительство (далее — подрядчик);
— застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации) (далее — заказчик).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12176727/#ixzz3q1Uuv9rh

А что конкретно Вас интересует?

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Согласно ПРАКТИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАКАЗЧИКА

(ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА) ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

п. 6.5: Работникам, осуществляющим технический надзор, не разрешается работать по совместительству в подрядных строительных организациях и проектных организациях, ведущих работы для подконтрольного объекта капитального строительства, и выполнять для них отдельные поручения.

Не запрещено ли стройконтролю работать в проектной организации.

И еще с Заказчиком отдельно уже заключен договор на авторский надзор. Но принимать участие в строительстве он не желает и хочет нанять организацию для ведения контроля со своей стороны. Могу ли выполнять одновременно и авторский и строительный контроль на объекте, который проектировал?

Владимир

Владимир, я бы обратил Ваше внимание на то, что во-первых, данный документ не является нормативно обязывающим.

Во-вторых, посмотрим область применения:

1.1 Настоящее Практическое пособие (далее — Пособие) определяет основные задачи и функции работников заказчика (застройщика) при осуществлении строительного контроля (далее — технического надзора) за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства (далее — строительство), порядок организации и проведения технического надзора, примерный состав и содержание работ по техническому надзору, а также приводит (или даёт ссылки) на основные обязательные или рекомендуемые формы документов, которые подготавливаются в процессе организации и осуществления технического надзора за строительством.

То есть я полагаю, что если мы говорим о контроле со стороны проектной организации, то это не Ваш случай.