Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как с помощью трудового контракта прекратить текучку кадров?

Уважаемые юристы, пожалуйста, дайте развернутую консультацию по вопросу о трудовых контрактах.

Я руководитель частной мед. клиники. В нашем бизнесе очень важна квалификация и профессионализм сотрудников. Мне надоело что квалифицированных сотрудников то и дело переманивают конкуренты и рекрутинговые агентства.

В настоящее время, мы работаем по трудовым договорам, и у меня нет ни какой возможности на это повлиять. Сотрудник предупреждает меня за две недели и все. Я в форс-мажорных условиях должен искать ему замену.

Вопросы:

1. Какие есть законодательные методы ограничить возможность сотрудников увольняться, когда вздумается?

2. Я слышал, что можно заключать трудовые контракты, которые могут решить эту проблему. Расскажите, действительно ли это так и какие условия можно внести в трудовой контракт, чтобы сотрудники внезапно не увольнялись. Какие санкции возможны, если они все таки увольняться?

3. Если ли какие либо схемы (как на западе), когда разрыв контракта будет намного дороже для сторон, чем его исполнение?

Спасибо

16 Января 2012, 11:20, вопрос №1024 Евгений, г. Кажым
270 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен (ч. 1, 2 Конституции РФ).

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Это неотчуждаемое право работника, которое вы не можете ограничить.

    Требовать от работника уплаты каких-либо неустоек за расторжение трудового договора вы не имеете право. Неустойки могут быть предусмотрены гражданско-правовым договором.

    Однако если трудовые отношения регулировать договором гражданско-правового характера и это будет установлено судом, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 Трудового договора РФ). Т.е. при обращении в суд работника, с которым трудовые отношения урегулированы гражданско-правовым договором, предусмотренные таким договором условия о неустойках или иные условия, ограничивающие право работника на расторжение договора, будут признаны недействительными.

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда является административным правонарушением.

    Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), является преступлением и влечет уголовную ответственность.

    Раз работников переманивает конкурент, значит, видимо, он может работнику предложить лучшие условия работы.

    16 Января 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В данной ситуации юридического выхода нет. Заключайте договоры на определенный срок. При собеседовании с работник сразу пытайтесь настроить его, что до окончания срока договора ненужно искать другое место работы.

    Но в данном случае выбор места работы является правом работника (труд в нашей стране свободен).

    Предлагайте более выгодные условия труда, укрепляйте корпоративный дух в компании.

    16 Января 2012, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Не соглашусь с рекомендацией Антона по поводу заключения договоров на определенный срок.

    Во-первых, срочный трудовые договоры можно расторгать в том же порядке, что и бессрочный, т.е. с предупреждением работодателя за 2 недели.

    Во-вторых, Трудовой кодекс РФ устанавливает ограниченный перечень оснований для заключения с работниками срочных трудовых договоров.

    Срочный трудовой договор заключается:
    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
    с лицами, направляемыми на работу за границу;
    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
    для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
    с лицами, поступающими на работу по совместительству;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    В других случаях срочный трудовой договор заключаться не может, а в случае если в нем будет безосновательно предусмотрен срок его действия, такое условие будет недействительно, договор будет считаться бессрочным (ст. 58 Трудового кодекса РФ).

    16 Января 2012, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Как альтернатива трудовому договору - можно заключать гражданско-правовые договоры (возмездного оказания медицинских услуг) в этом есть свои плюсы и с точки зрения уплаты налогов, отсутствует предоставление социальных льгот (мед. соц. страхование), оплата производится после выполненной работы (может быть и предоплата), отсутствие необходимости предоставления гарантий, отпусков  согласно по ТК РФ и т.д. 

    16 Января 2012, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats