Сменился арендодатель, не могу вернуть страховой депозит

Добрый день, наша компания снимает офис в здании. У него сменился собственник, с которым начата процедура переподписывания договора аренды.

Новый собственник не учитывает страховой взнос, который мы внесли предыдущему собственнику и требует внести новый.

Прошлый собственник попросил написать заявление на расторжение договора и возврат страхового взноса. После того как я заявление отдал, он сказал - вы 62 в очереди, пока никому не платили, ждите. Менеджер, с которым я общаюсь, сказал, что его возможно уволят.

Вопрос: как вернуть страховой взнос?

, Артём, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Можете выложить договор аренды и документы по которым Вы вносили страховой взнос.

Артём
Клиент, г. Москва

скан договора и заявления на расторжение здесь: https://yadi.sk/i/cs4Z1IPPk74Du

Артем, на каком основании Вы платили страховой взнос, в договоре я не прочитала ничего. В нем подобная обязанность отсутствует.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

У него сменился собственник, с которым начата процедура переподписывания договора аренды.
Артём

Можно обойтись без этой процедуры, так как при смене сторон в договоре аренды он сохраняет силу и не подлежит изменению

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжениядоговора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору арендыпереходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Новый собственник не учитывает страховой взнос, который мы внесли предыдущему собственнику и требует внести новый.
Артём

Обязан учитывать

Прошлый собственник попросил написать заявление на расторжение договора и возврат страхового взноса. После того как я заявление отдал, он сказал — вы 62 в очереди, пока никому не платили, ждите. Менеджер, с которым я общаюсь, сказал, что его возможно уволят.
Артём

Договор уже расторгли?

Артём
Клиент, г. Москва

я отправил скан заявления на расторжение, оригинал не отправлял

скан договора и заявления на расторжение здесь: yadi.sk/i/cs4Z1IPPk74Du
Артём

Если договор субаренды у вас то досрочное расторжение первоначального договора влечет прекращение и договора субаренды, если иное не предусмотрено в договоре аренды.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Что касается взноса, то нужно в первую очередь написать претензию и указать в ней разумный срок возврата бывшим арендодателем. Если возврата не последует то тогда уже в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо посмотреть ваш договор.

При смене собственника имущества договоры аренды действуют до их окончания если не расторгались. Этот обеспечительный взнос можно вернуть если у вас не было долгов по оплате. Не захотят возвращать сами придется через арбитражный суд по месту ответчика. Для начала напишите им претензию об этом

Артём
Клиент, г. Москва

скан договора: https://yadi.sk/i/cs4Z1IPPk74Du

верная ссылка: https://yadi.sk/d/N-aRbl3Mk74uY

вы имеете в виду подавать на них в суд?
Артём

Да, если сами не вернут это будет неосновательное обогащение по ст 1102 гк

думаю, они это и так понимают :(
Артём

Вот именно. А вернуть по договору его должны- но возвращать должен арендодатель именно ваш — не собственник. Пока что попробуйте отправить письменную претензию с требованием о возврате. Откажут- тогда иск в суд. Вы им как деньги перечисляли?- через банк?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошлый собственник попросил написать заявление на расторжение договора и возврат страхового взноса.
Артём

На мой взгляд этого делать не следовало. Поскольку замена собственника не влияет на арендные отношения до момента их окончания.

Теперь после того как Вы попросили расторгнуть договор и Вам это согласовали, фактически Вы позволили поставить себя в число тех, кто будет ждать возврата и просить нового собственника заключить с Вами договор причем условия будет уже диктовать он. Это не есть хорошо.

Если еще есть возможность — попробуйте сдать назад — это позволит Вам решить массу проблем как минимум до даты окончания срока его действия, включая и депозит.

А вернуть страховой взнос если все останется как есть одновременно просто и сложно. Т.е. путь сам по себе несложный, но вот пройти по нему будет стоить многих затрат в первую очередь временных.

Артём
Клиент, г. Москва

я им скинул скан заявления, он есть тут: https://yadi.sk/i/cs4Z1IPPk74Du

верная ссылка: https://yadi.sk/d/N-aRbl3Mk74uY

может ли это как-то улучшить ситуацию?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
наша компания снимает офис в здании. У него сменился собственник, с которым начата процедура переподписывания договора аренды.
Артём

Артём, смена собственника не является основанием для переподписания договора (расторжения старого и заключения нового)

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

соответственно, старый собственник обязан передать страховой взнос (т.е. гарантийник) новому

Новый собственник не учитывает страховой взнос, который мы внесли предыдущему собственнику и требует внести новый.
Артём

т.о. действия нового собственника считаю мягко говоря не законными

Артём
Клиент, г. Москва

что делать в таком случае?

Артём, согласен с Анастасией, поскольку у Вас субаренда, то вопрос с новым собственником должен решать Ваш Арендодатель.

Артём, уточните, Вы будете заключать договор непосредственно, напрямую с собственником, т.е. проще говоря из этих отношений выпадает Ваш сегодняшний арендодатель?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. Вы идете не через замену стороны договора, а через расторжение, условия возврата взноса нужно смотреть в Вашем договоре вкупе с положениями ГК РФ.

Пожалуйста, выложите договор.

Вопрос: как вернуть страховой взнос?
Артём

Если есть возможность забрать заявление на расторжение, забрать и пояснить новому собственнику, что произошла замена стороны собственника-арендодателя, которая не влечет расторжение договора.

Артём
Клиент, г. Москва

скан договора: https://yadi.sk/i/cs4Z1IPPk74Du

верная ссылка: https://yadi.sk/d/N-aRbl3Mk74uY

Евгений Исмаилов
Юрист
После того как я заявление отдал
Артём

Добрый день!!!

В большинстве случаев в договоре аренды страховой (обеспечительный) платеж не возвращается в случае расторжения договора аренды по инициативе арендатора. Если ваше заявление касалось расторяжения договора, то скорее всего вернуть платеж не получится.

не учитывает страховой взнос, который мы внесли предыдущему собственнику и требует внести новый.
Артём

если вы заключаете новый договор аренды, то это право арендодателя требовать страховой депозит.

В вашей ситуации не нужно было расторгать договор аренды, а оставить старый на прежних условиях, в соответствии с:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

и вопрос о страховом депозите бы не стоял.

Для того чтобы точно ответить на вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды (старым) и вашим заявлением.

Артём
Клиент, г. Москва

скан договора и заявления есть здесь: https://yadi.sk/i/cs4Z1IPPk74Du

Дал ли Арендодатель ответ на ваше заявление о расторжении договора??????