564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление в прокуратуру было подано по статье 327 УК РФ, а ответ получен по совершенно другой

Я писала в прокуратуру заявление с просьбой

1. Провести по моему заявлению проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой возбудить уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ.

2. Ответ прошу направить по обратному адресу в установленные законом сроки.

Ответ меня поразил:

1. Нет постановления об отказе

2. Отказ дан по совершенно другому дело, другим лицам (в заявлении я конкретно указала, кого подозреваю) и другой статье

Теперь возникают вопросы:

- куда лучше обжаловать (в суд или вышестоящему прокурору)?

- и как лучше аргументировать свой ответ?

ЗаявленЗаявление.docxие.docx
ОтветОтвет.docx.docx
P11705P1170580.JPG80.JPG
29 Октября 2015, 15:56, вопрос №1023514 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я писала в прокуратуру заявление с просьбой
Юлия

Прокуратура не уполномочена по закону проводить проверку по сообщения и заявлениям о преступлениях. Они могли дать вам только ответ, что направили ваше заявление по подследственности.

Из ответа явная ошибка, он адресован не вам.

Ответ вам должны направить правоохранительные органы, а из прокуратуры уведомление о передаче для проведения проверки.

куда лучше обжаловать (в суд или вышестоящему прокурору)
Юлия

Обжаловать в данном случае абсолютно нечего. Можно направить прокурору запрос о результате рассмотрения вашего заявления, или направить заявление о преступления в полицию непосредственно.

29 Октября 2015, 16:23
q Отблагодарить
2 0
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Из того, что описано в заявлении не усматривается статьи 327 УК РФ. Это статья предусматривает ответственность за подделку документов, предоставляющих права или освобождающих от ответственности.

Следователь, который ведет моё дело, считает что документы незначительно подделывать можно
Юлия

Это он устно вам пояснил?

Поэтому написала заявление в прокуратуру, для выделения в отдельное производство.
Юлия

Из какого дела в отдельное производство? И о чем, то есть о каком преступлении и из какого дела?

Косвенный умысел есть (ребёнок погиб)
Юлия

Косвенный умысел на что. Роды принимают только в будние дни? Как вы сами считаете?

Юлия. Вам надо обратиться с адвокатам, предоставить весь материал проверки, или поручить адвокату ознакомиться с ним и решить как вам действовать. Можно и виртуально сделать, но нужен все равно весь материал. работа по изучению материала и дальнейшие действия (консультация по перспективе дальнейших действий, возможно составление жалоб и др.). Работа это платная. Какой результат вы хотите?

29 Октября 2015, 18:22
Адвокат - Андрей
5476
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия здравствуйте. ст. 293 ук это халатность. Если я правильно понял, извините, у вас произошло прерывание беременности. Это и есть основание для квалификации действий врачей по ст. 293 ч.2 ук. Халобу в такой ситуации, если вы намеренны обжаловать целесообразно писать в суд. для того что-бы понять как лучше мотивировать, необходимо читать материал целиком. С уважением.

29 Октября 2015, 16:24
q Отблагодарить
0 0
5476
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

это понятно. надо смотреть документы.

29 Октября 2015, 16:39
5476
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

прервать цепочку. Если правоохранительные органы не хотят возбуждать дело, скорее всего сомневаются в составе. нужно по шагам разжевать, что состав есть. единственный вариант. Если он есть. А что-бы понять надо вникнуть в ситуацию

29 Октября 2015, 16:47
Юлия
клиент, г. Москва

Описать ху из ху: субъект, субъективная сторона, объект и объективная сторона?

29 Октября 2015, 16:50
5476
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

да, всё верно. но при этом помня про риски заведомо ложного доноса

29 Октября 2015, 16:51
Юлия
клиент, г. Москва

Подделка подтверждена экспертизой. Доступ к документам был у двух лиц

29 Октября 2015, 16:53
5476
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

да всё верно. могут быть и проблемы у следствия. но если объективно потеря произошла по причине того что врачи затянули, зная что этого делать нельзя, надо добиваться справедливости.

29 Октября 2015, 16:56
Юрист - Алексей
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск

Здравствуйте, в данном случае ответ прокуратуры по Вашему обращению дан скорее всего правильно, так как ст. 293 по отношению к ст. 327 УК РФ является специальной нормой и тем более, СКР не обязан проводить проверку именно по той статье, которую указывает человек в заявлении. СКР в ходе проведения проверки устанавливает обстоятельства, а также дает юридическую квалификацию действиям проверяемых лиц, в данном случае квалифицировал действия проверяемых лиц по ст. 293 УК РФ, по опыту могу сказать, что в отношении врачей проверка проводиться именно по этой статье. Также то, что Вы указали в заявлении подозрение на неких лиц, СКР принимает во внимание, но исходя из фактических обстоятельств проверки также самостоятельно принимает решение в отношении кого отказывать в возбуждении уголовного дела, значит в ходе проверки установлено, что данные лица вообще никакого отношения к проверяемому событию не имеют, поэтому в отношении них и не отказывалось, а отказывалось в отношении тех лиц, которые действительно имеют отношение к событию. Как показывает практика, постановления об отказе в ВУД лучше обжаловать в суд, так как фактически СКР и прокуратура уже изложили свою позицию по данному вопросу. И еще ответьте на вопрос, какую цель Вы преследуете написание данного заявления и причинены ли данными действиями какие-либо тяжкие последствия?

29 Октября 2015, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

БМСО мне было отказано в вызове на повторный допрос и проведении графологической экспертизы по выявлению лица, которое подделало данный документ. Следователь, который ведет моё дело, считает что документы незначительно подделывать можно, я так не считаю. Поэтому написала заявление в прокуратуру, для выделения в отдельное производство.

По поводу тяжких последствий, был подделан документ от пятницы, т.е. врачи искусствено улучшили состояние моего ребенка, чтобы на выходные со мной не возиться. (пятница, вечер, домой пора). Косвенный умысел есть (ребёнок погиб)

29 Октября 2015, 16:38
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Я так понял, что ранее Вы уже обращались с заявление, по данному факту СКР вынес отказной, Вы с ним ознакомились и не согласились, снова написали заявление в прокуратуру, прокуратура и дает Вам ответ, что по Вашему новому заявлению СКР провел доппроверку и вновь вынес отказной. В данном случае прокуратура дала Вам ответ по Вашему обращению в порядке надзора за органами СКР, помимо этого следователь СКР обязан Вам направить новое постановление об отказе в ВУД, вот его и нужно обжаловать, а писульки прокуратуры обжаловать нет смысла, не они проводят проверку, а СКР, и обжаловать Вы должны именно отказной СКР, которые они вновь вынесли. Как показывает практика, если Вы обжалуете постановление об отказе в ВУД в суд, то руководитель СКР отменит обжалуемое постановление об отказе в ВУД, производство по жалобе в суде будет прекращено, так как отпал предмет обжалования, а именно постановление отменено, вновь проведут доп, вновь вынесут отказной, Вы снова в суд с обжалованием, руководитель вновь отменит отказной, суд производство по жалобе прекратит и так может быть очень долго

29 Октября 2015, 16:38
Юлия
клиент, г. Москва

как лучше прервать эту цепочку?

29 Октября 2015, 16:41
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Понятно, нет Вы не правы, следователь не будет составлять новый рапорт и выделять материал, так как это одно событие. Согласен полностью с коллегами, нужно конкретно изучать отказной материал, я бы на Вашем месте написал в суд на отмену отказного, имейте ввиду, что если будет возбуждено уголовное дело при отмене отказного, который выносился не раз, то сотрудников СКР привлекут к дисциплинарки, вплоть до увольнения, сейчас с этим очень строго, поэтому они будут до последнего выносить отказные. Добиться ВУД только через суд или на прямую к Председателю СКР или его замам, могу Вам посоветовать, коль скоро Вы считаете, что между действиями врачей и потерей ребенка существует прямая причинно-следственная связь, то добивайтесь назначение сложной СМЭ по документам, лишь она сможет расставить точки над и, я так понимаю, что СМЭ документов не проводилась, это железное основание для отмены отказного, другой нюанс, что врачи уже подчистили всю документацию, по идее, мед документация должна находится у следователя, пусть по ней назначает в отдел комиссионных сложных экспертиз БСМЭ исследование мед. документов

29 Октября 2015, 16:52
Юлия
клиент, г. Москва

СМЭ проводилась неоднократно:

1. ДЗМ - признали кучу ошибок, написали что случай условно предотвратимый

2. Государственном Бюро - написали ещё больше ошибок, случай условно-предотвратимый

3. Нашли подделку, эксперты подтвердили

4. Доп. вопросы задавали... Государственном бюро - сказали что если бы и не подделали, неизвестно чем бы кончилось (случай условно предотвратимый). + Подтвердили фальсификацию данных (приписали заболевания, которых у меня нет).

В настоящий момент готово ходатайство для проведения экспертизы в АНО, имеющем лицензию

29 Октября 2015, 16:58
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Понятно, у меня ранее при работе в СКР было таких материалов куча, почти по всем отказные, СМЭ дает косвенно (условно предотвратимый), НЕТ 100% прямой-причинной следственной связи, значит нет состава, следователь на это и бьет, он тут абсолютно прав, так как в данном случае сомнения, а все сомнения в пользу обвиняемого. У меня был материал почти аналогичный, с 2008 по 2013 отменялся 23 раза, 16 сложных экспертиз, все косвенные, понимаете если в экспертизе будет указано, что внесение ИМЕННО этих записей, и не что иное привело к смерти (последствиям), тогда следователь давно бы возбудил уг. дело. Почитать бы хоть самое последнее постановление об отказе в ВУД, тогда бы более менее понятно стало, я уверен на все сто, что следователь выносит отказной за отсутствием состава, так как нет прямой причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями

29 Октября 2015, 17:10
Юлия
клиент, г. Москва

С последними тремя отказами меня никто не ознакомил: Сначала следователь в отпуске, потом документы на проверке из-за жалобы, потом их прокуратура забрала из-за моего заявления. В понедельник поеду с ходатайством на ознакомление. Все отказы по причине отсутствия причинно-следственной связи

29 Октября 2015, 17:14
Юлия
клиент, г. Москва

отказ по причине

29 Октября 2015, 17:16
Юлия
клиент, г. Москва

документ и в материалах дела вообще не подписанный

P11705P1170580.JPG80.JPG
29 Октября 2015, 17:18
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Вот вот, я Вам про что и пишу, Вы тоже должны понять следствие, по идее основание для отмены есть, не дана правовая оценка действиям врачей по ст. 109 УК РФ, отмена сто процентная, но что она даст, вот вопрос. Отказные причем скорее всего ни чем не отличаются. Совет, при ознакомлении с материалом обязательно сфотографируйте УКАЗАНИЯ, которые давались следователю руководством, это обязательно после каждой отмены. И смотри по материалу, выполнены ли эти указания в полном объеме с момента отмены до момента вынесения нового отказного, если нет, то не выполнение указаний тоже основание для отмены. Из практики совет, это действенно, постарайтесь попасть на личный прием к Председателю или его замам, покажите толстую пачку копий отказного материала, они не будут разбираться, есть состав или нет, дадут указания возбудить, уже что то, там дальше думать. Я думаю в Вашем случае шансы на ВУД хорошие, но скорее всего пораследуют, пораследуют, СКР свои составы прекратит и в полицию, как это обычно бывает, вот эту самую 327 и скинет, а там прекратят, они их тысячами прекращают

29 Октября 2015, 17:24
Юлия
клиент, г. Москва

на приём к Председателю СК России вы имеете в виду?

т.е. получается, что полиция ещё и всё сделает, что бы не принимать моё заявление..., а примет на 99% даст отказ.

29 Октября 2015, 17:30
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Извиняюсь, на счет 109 УК РФ, думал у Вас уже был ребенок, еще раз извиняюсь, видно шаблон отказного, все верно, следователь бьет на причинно-следственную связь, Вы еще в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства к больнице не обращались, по моему материалу в 2012 году отсудили 109 т.р., но там смерть была, состава преступления не было, а в гражданском заявительница с больницы взыскала. Еще следователи могут в отказном немного переиначить на свою сторону выводы экспертизы, поэтому обязательно выводы указанные в экспертизе сравнивайте с мотивировкой в отказном, формулировка «проводимая адекватная терапия» скорее всего не мед понятие. Более в рамках данной консультации, к сожалению, ни чем Вам не помочь. Совет обратитесь к адвокату из бывших прокурорских или СКР, здесь надо знать подводные камни работы следствия, чтобы сломать отказной и все так возбудить УД

29 Октября 2015, 17:38
Юлия
клиент, г. Москва

нет, в гражданском производстве пока не подавали иск. У нас три года уже прошло. Нам сначала срок восстанавливать надо будет. Проверка ДЗМ не имеет ни номера, ни места проведения. Мы на это сначала акцент сделали, чтобы проверка нормальная была (как минимум, акт составлен с нарушениями, можно попросить срок исковой давности считать с даты нормального акта)

29 Октября 2015, 17:52
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Да, к Председателю СКР, он и по России ездит, и прямые телефонные линии организовывают, сайт неплохой, на нем кстати и отслеживайте, где и как к нему можно обратиться либо к его замам. Полиция тут вообще не причем, она возникнет потом, если возбудят дело, СКР все свое прекратит, подчистит дельце, а мусор непонятный в полицию, вот как раз 327 и уйдет туда, а там прекратят, до этого еще очень далеко, хотя на месте следака я бы уже выделил 327 и в дознание скинул, надо материалы читать, если есть возможность заключайте соглашение с адвокатом из бывших следоков

29 Октября 2015, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут