Что грозит за просрочку по кредитам, если есть два ребенка?

здравствуйте! у меня просрочки по кредитам оплачивать мне не чем по некоторым договорам прошли суды у меня 2 иждевенцев 16 и 12 лет я вдова проживаю с мамой которая получает пенсию по инвалидности скажите что меня ожидает если я не смогу оплачивать кредиты и что это за закон о сроке давности?

, наталья, г. Камышин
Дмитрий Хаевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Срок давности, о котором вы спрашиваете, на юридическом языке называется «общегражанский срок исковой давности» — это тот срок, в течение которого банк или другой взыскатель может предъявить в службу судебных приставов решение суда для принудительного исполнения. По закону он равен трем годам, но предъявление приставам прерывает исчисление этого срока. Другими словами, перерыв в работе приставов по взысканию с вас долга не может превышать три года.

Итак, в первую очередь по всем долгам вам нужно обратиться в организации, выдавшие кредиты и сообщить о сложившейся ситуации — многие банки идут на отсрочку/рассрочку выплат. В письме или звонке на горячую линию (на ваш выбор) обязательно укажите, имеют ваши финансовые проблемы постоянный или временный характер, попросите пойти навстречу, будьте готовы по требованию предоставить подтверждающие документы. В телефонных разговорах относитесь снисходительно к попыткам сотрудников банков или коллекторских агентств склонить вас к немедленному погашению задолженности — помните, что единственный орган, уполномоченный производить принудительное взыскание долга — это служба судебных приставов. Все увещевания, недоговоренности, скрытые угрозы не имеют под собой оснований. Пока что законодательство не может защитить вас от постоянных звонков и смс, но если вам неоднократно звонят посреди ночи либо названивают друзьям из социальных сетей и соседям — может помочь письмо с жалобой в адрес Центробанка.

Если у вас нет реальной возможности погасить долги, рано или поздно вам придется столкнуться с судебными приставами — они работают только на основании решения суда — судебного приказа или исполнительного листа. Помните, что судебный приказ мировой судья может выдать и без вашего участия, так что не лишним будет время от времени проверять размер своего долга на официальном сайте приставов — fssprus.ru/iss/ip/

Далее, по поводу законных мер со стороны приставов:

1. Арест имущества (он в соответствии с законом возможен не только по адресу регистрации, но и по любому адресу, где ваше имущество фактически находится).

Если вы проживаете в квартире, которая вам не принадлежит, лучше всего на случай визита приставов заручиться поддержкой нескольких соседей, которые смогут подтвердить, что имущества, принадлежащего вам, в квартире нет.

Замечу, что аресту подлежат также ваши банковские счета, зарегистрированный за вами автотранспорт, земельные участки и иная собственность, информацию о которой пристав может получить из регистрационных органов.

2. Вычеты до 50% из вашего официального заработка либо пенсии (в том числе по инвалидности).

Удерживать часть пособий на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников приставы права не имеют. Если у вас есть банковская карта, на которую вы получаете такие пособия, обязательно сообщите об этом приставам — нередки случаи списания денег со счетов без предварительного выяснения источников их пополнения. К тому же, возврат денег может занять довольно длительное время.

Приставы не могут удерживать деньги из дохода ваших родственников — долги лично ваши, и ни чьи больше.

3. Ограничение права выезда за пределы РФ.

Тут, я уверен, все понятно — своим постановлением пристав может запретить вам покидать страну до полного погашения долга.

4. Административные штрафы и исполнительский сбор.

Сбор в размере 7% от суммы долга приставы с вас возьмут, если вы не сможете исполнить решение суда в 5-дневный срок с момента вашего уведомления. Этот сбор идет в доход государства.

Оштрафовать приставы вас могут за многое, в том числе за то, что они посчитают воспрепятствованием исполнению своих служебных обязанностей. Полностью от этого застраховаться не выйдет — премия пристава не в последнюю очередь зависит от количества составленных административных протоколов (вынесенных постановлений).

В заключении хочу пожелать вам терпения — помните, из любой ситуации можно найти выход.