Можно ли зарегистрировать для выездной ККМ без аккумулятора?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в налоговой для выездной торговли обычную ККМ или фискальный регистратор без аккумулятора, питающуюся от сети 220В?

Во многих ЦТО утверждают, что для выездной торговли можно регистрировать только ККМ с аккумулятором, но подтверждений в законодательстве данному требованию я не нашёл. На всех фестивалях и ярмарках, на которых планируется выездная торговля, есть 220В.

, Владимир Панченко,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Знаете, я тоже таких требований не нашел (может плохо искал...). Ваша обязанность только обеспечить работу ККТ, а как производится энергопитание — это уже вопрос второй… Лишь бы это допускалось технической документацией...

Уважаемый Владимир! В дополнение: если, конечно, исходить из невозможности именно автономной работы, вот здесь могут быть вопросы (см. например, Технические требования к автоматическим контрольно-кассовым машинам (ККТ) для осуществления денежных расчетов с населением за парковку автомобилей (

Утверждены

решением
Государственной

межведомственной

экспертной комиссии

по контрольно-кассовым
машинам

Протокол

от 14 июля 1999 г. N
4/52-99).

Так, а аккумулятор не найти?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Во многих ЦТО утверждают, что для выездной торговли можно регистрировать только ККМ с аккумулятором, но подтверждений в законодательстве данному требованию я не нашёл. На всех фестивалях и ярмарках, на которых планируется выездная торговля, есть 220В.
Владимир Панченко

Владимир, Ваша обязанность обеспечить бесперебойное питание. А каким образом Вы будете это делать — не тот вопрос, который следует регулировать в нормативном порядке. Именно поэтому и не нашли. Т.е.е если даже где-то и есть утверждения о наличии аккумулятора — это связано лишь с тем, что не везде может быть обеспечено стационарное электропитание.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте принципиального значения какую ККМ (аккумуляторную или сетевую) Вы будете регистрировать не имеет никакого значения. Главное факт ее регистрации и ее наличие.

<Письмо> УМНС РФ по г. Москве от 09.02.2004 N 29-12/7759 <О применении ККТ и бланков строгой отчетности>

Пользователь самостоятельно выбирает для себя наиболее приемлемую ККТ, обладающую компактностью, надежностью, простотой в освоении и пользовании, широким спектром функциональных возможностей, приемлемой ценой. Из всего многообразия ККТ (более 200 моделей с фискальной памятью: от достаточно простых до мощных многофункциональных моделей) интерес при оказании услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом представляют автономные ККТ, в частности, портативные ККТ с определенными версиями, предназначенные для автомобильного транспорта.

Таким образом Вы можете использовать любую по своему усмотрению ККМ при условии, что она включена в гос. реестр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то ни в Постановлении Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»

Ни по форме, которая утверждена Приказом ФНС РФ от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@ «Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники», по которой регистрируется ККМ нет требования указывать вид или способ питания техники и не установлены какие либо требования к регистрации выездной техники.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваш ККТ отвечает следующим требованиям, то проблем не будет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2007 г. N 470

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О РЕГИСТРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

3. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (далее — Государственный реестр) и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна:
а) иметь корпус, фискальную память, накопитель фискальной памяти, контрольную ленту и устройство печати кассовых чеков;
б) обеспечивать печать кассовых чеков, некорректируемую регистрацию информации и энергонезависимое долговременное хранение информации;
в) обеспечивать фиксацию информации в фискальной памяти, на кассовом чеке и контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
г) обеспечивать возможность ввода в фискальную память информации при первичной регистрации и перерегистрации в налоговых органах в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
д) обеспечивать возможность вывода фискальных данных, зафиксированных в фискальной памяти и на контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
е) эксплуатироваться в фискальном режиме;
ж) регистрировать в фискальном режиме на кассовом чеке и контрольной ленте признаки такого режима, подтверждающие некорректируемую регистрацию информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
з) блокировать в фискальном режиме фиксацию информации в фискальной памяти, на кассовом чеке и контрольной ленте при отсутствии признаков фискального режима в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
и) иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
к) быть исправной;
л) обеспечиваться технической поддержкой поставщика или центра технического обслуживания;
м) соответствовать образцу, представленному в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при внесении сведений о модели контрольно-кассовой техники в Государственный реестр;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.06.2008 N 441)
н) иметь паспорт установленного образца;
о) иметь идентификационный знак установленного образца;
п) иметь марки-пломбы установленного образца и эксплуатационную документацию;
р) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 17.12.2012 N 1319;
с) иметь знак «Сервисное обслуживание» установленного образца.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

ст.1 Фз

контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее — контрольно-кассовая техника), — контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы;

Требования к ККТ:

Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.
При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:
быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Других требования законодательство не содержит, поэтому можете приобрести любую

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» не содержит такого требования.

А в п. 7 положения, прилагающего к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин» указано, что

В необорудованных помещениях или вне помещений могут использоваться компактные контрольно-кассовые машины с автономным электропитанием.

Если «могут», то это право, а не обязанность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к положениям регулирующим требования к ККМ.

Согласно Письму Управления МНС по г. Москве от 22 сентября 2003 г. N 29-12/51732:

При выездной торговле экспедиторам, доставляющим продукцию, целесообразно использовать компактные контрольно-кассовые машины с автономным электропитанием из числа находящихся в Государственном реестре, которые согласно Классификатору разрешены к применению в соответствующей сфере (в вашем случае для торговли).